Мутко и Архитекторы.рф обсудили перспективы мастер-планов и статус архитекторов

28 апреля 2023, 09:00

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Участники бесплатной образовательной программы Архитекторы.рф в рамках стартового модуля пятого потока встретились с гендиректором ДОМ.РФ Виталием Мутко, сообщили в Институте развития.

"Мы активно продвигаем наших ребят в регионах. Я лично на встречах с губернаторами рекомендую талантливых специалистов. Кроме того, мы рассказываем, как грамотно продвигать свои проекты, защищать свою интеллектуальную собственность, общаться с заказчиками и подрядчиками, городскими властями. Наконец, в рамках программы у нас уже сформировалось сообщество архитекторов, где они делятся в том числе опытом принятия решений, внутриведомственного взаимодействия", – рассказал Мутко.

Отмечается, что 38 участников программы занимают позиции главных архитекторов городов. 174 человек работают в органах государственной власти и местного самоуправления, еще 54 – в центрах компетенций и институтах развития городов. Буквально на днях заместителем главы Минстроя Дагестана был назначен выпускник четвертого потока Архитекторы.рф Бахтияр Уллаев.

Участники программы, в частности, обратили внимание, что статус главных архитекторов городов и регионов неоправданно занижен – зачастую они не имеют возможности финально влиять на важные градостроительные решения. Начинающим специалистам, по их словам, тоже сложно продвигать идеи по улучшению городов, трудности возникают и из-за избыточного согласования.

Еще одной важной темой встречи стало обсуждение существующих документов территориального планирования и градостроительного зонирования. В частности, участники программы отметили, что сейчас на законодательном уровне закреплены такие понятия, как генплан, правила землепользования и застройки, различные нормативы регионального и местного значения. При этом пока не получили официального статуса мастер-планы, которые активно разрабатываются ДОМ.РФ и другими организациями.

Мутко отметил, что закрепление понятия мастер-плана в законодательстве, безусловно, существенно упростит и ускорит позитивные градостроительные изменения при формировании комфортной среды в российских городах. На данный момент после разработки мастер-плана на корректировку действующих градостроительных нормативов уходит до двух лет.

"Мастер-план предполагает единый подход к градостроительному и экономическому развитию территории. Это комплексный, конкретный и прозрачный документ, обеспечивающий увеличение числа туристов, привлечение инвестиций, развитие малого бизнеса, общий рост уровня жизни людей. Конечно, такого рода документы должны иметь официальный статус", – подчеркнул Мутко.

В рамках встречи финалисты вместе с подключившимися экспертами из других городов оценили лучшие практики ДОМ.РФ по развитию городской среды: парк "Дубки" в Таганроге и другие объекты.

Напомним, программа Архитекторы.рф реализуется с 2018 года по поручению правительства РФ и включает в себя офлайн-программу, краткосрочные просветительские программы в регионах "Городские практики", бесплатные онлайн-курсы, издательскую деятельность и другие образовательные мероприятия.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка