События 28 апреля 2023 г. 10:00

Определены победители конкурса проектов горсреды в ДФО

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Подведены итоги I конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в регионах Дальневосточного федерального округа, сообщили в пресс-службе Минстроя России.

"Это первый конкурс по созданию комфортной городской среды, который мы проводим в рамках Дальневосточного федерального округа. На конкурс поступило 58 заявок из 51 муниципального образования, из которых победителями признаны 32 проекта", – отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

            Он добавил, что конкурс проводится в этом году в связи с поручением президента России о направлении в 2023-2024 годах 5 млрд. рублей ежегодно на благоустройство территорий и создание комфортной городской среды в населенных пунктах с населением до 250 тыс. человек в Дальневосточном федеральном округе. "Благодаря увеличению финансирования мы можем вовлечь еще больше городов и, таким образом, создать еще больше комфортных городских пространств в малых городах и исторических поселениях", - пояснил министр.

            В сообщении отмечается, что проекты-победители будут реализованы в 2023-2024 годах.

            Конкурс прошел в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который направлен на создание нового облика городов и обновление общественных пространств.

            "Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» – один из самых узнаваемых и поддерживаемых жителями нашей страны. Участие и победа в конкурсе, и реализация на территории малого города масштабного объекта благоустройства становится драйвером для развития, местом притяжения жителей и бизнеса, – подчеркнул заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. – Всего в рамках федерального проекта в нашей стране благоустроено уже 55 467 территорий, в том числе 32 793 дворовых и 22 674 общественных пространства. Достичь таких высоких результатов удалось благодаря поддержке Президента и Председателя Правительства России, а также слаженной работе регионов, отраслевого и профессионального сообществ".

            Среди целей нацпроекта "Жилье и городская среда" – рост доли городов с благоприятной средой от общего количества городов с 25% в 2019 году до 61% в 2024 году. Помимо этого, Президентом России установлена национальная цель по улучшению городской среды в полтора раза к 2030 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще