ФБУ "РосСтройКонтроль" будет контролировать объекты новой госпрограммы "Строительство"

3 мая 2023, 13:03

Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Функцию строительного контроля на объектах новой госпрограммы "Строительство" закрепили за ФБУ "РосСтройКонтроль", соответствующее постановление подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин.

"Передача РосСтройКонтролю полномочий на осуществление строительного контроля на объектах региональной (муниципальной) собственности госпрограммы "Строительство", создаваемых в регионах за счёт средств федерального бюджета, позволит жестче контролировать ход работ и, как следствие, в дальнейшем вводить объекты в срок и с опережением", — отметил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

Согласно постановлению, из перечня объектов, переданных под контроль учреждения, исключены объекты федеральной собственности, гособоронзаказа, транспортной и дорожной инфраструктуры, а также объекты капитального строительства, по которым главным распорядителем федеральных бюджетных средств является "Единый заказчик в сфере строительства".

ФБУ "РосСтройКонтроль" при Минстрое России осуществляет контроль за строительством социально значимых объектов по нацпроектам "Жильё и городская среда", "Экология", федеральным проектам и программам "Стимул", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", а также объектов, реализующихся с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов, по индивидуальным программам социально-экономического развития регионов и в рамках непрограммной деятельности. В настоящее время под контролем учреждения числится более 1 160 объектов в 82 субъектах РФ.

Реализация комплексной пятилетней госпрограммы "Строительство" началась 1 января 2023 года. Госпрограмма призвана повысить эффективность направляемых в отрасль бюджетных средств, ускорить ввод в эксплуатацию объектов, а также обеспечить достижение приоритетных целей госполитики в сфере строительства. Ответственным исполнителем назначен Минстрой России.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка