События 17 мая 2023 г. 13:05

ДОМ.РФ запускает обучающую программу по "зеленому" стандарту жилья для застройщиков

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Цифровая академия ДОМ.РФ совместно с НИУ ВШЭ запускает обучающий курс по национальному "зеленому" стандарту для многоквартирных домов и методике проектирования и строительства в соответствии с его требованиями, сообщили в институте развития.

"Эти инструменты позволяют существенно сократить затраты на строительство, улучшить качество возводимого жилья и, в конечном счете, повысить уровень жизни людей, преобразить облик российских городов. Для того, чтобы внедрение национального "зеленого" стандарта жилья в России велось более активно, мы выходим на новый этап – запускаем специальный обучающий курс о его особенностях и специфике применения", - рассказала директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ Марина Слуцкая.

Курс доступен для проектных и строительных компаний, техзаказчиков, управляющих организаций, специалистов в области "зеленого" строительства, производителей стройматериалов и оборудования, госорганов, а также студентов и преподавателей, заинтересованных в развитии повестки устойчивого развития.

Программа курса состоит из 16 уроков с видеолекциями, презентациями, тестовыми заданиями, допматериалами и рассчитана на прохождение за один месяц. Курс будет доступен в онлайн-формате. После его окончания участники получат сертификат ДОМ.РФ и удостоверение государственного образца о повышении квалификации НИУ ВШЭ.

Обучающая программа позволит слушателям ознакомиться с актуальным законодательством в области "зеленого" строительства, изучить положения ГОСТ Р, получить знания в области энергоэффективного и экологически безопасного строительства, понять принципы "зеленой" маркировки в ЕИСЖС – едином источнике данных о всех строящихся многоквартирных домах России, а также самостоятельно определить соответствие проектов требованиям стандарта.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в России введен в действие национальный стандарт "зеленого" строительства многоквартирных домов (ГОСТ Р). Одним из ключевых критериев оценки станет очень высокий класс энергоэффективности, который позволяет сократить потребление тепловой и электрической энергии.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще