События 24 мая 2023 г. 15:28

Шесть проектов представили для развития кампуса "Сириуса"

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Российские архитекторы и урбанисты представили шесть проектов развития научно-технологического кампуса "Сириус", рассказали в ДОМ.РФ.

"В "Сириусе" уже создано много интересных и качественных объектов, поэтому одной из задач было переосмыслить их и связать единой концепцией всю территорию. Также отмечу, что этот проектный семинар сформировал своего рода кадровый резерв, готовый решать глобальные задачи. Поэтому ДОМ.РФ на основе созданных концепций проведет их сборку в единое визуальное техническое задание по стратегическому развитию "Сириуса", которое мы обязательно обсудим с градостроительным советом и теми, кто творит и развивается в "Сириусе"", – заявил директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Проекты были представлены в ходе трехдневной проектной сессии, которая проводилась при поддержке ДОМ.РФ и была посвящена разработке предложений по созданию научно-технологического кампуса Университета "Сириус". В мероприятии приняли участие более 50 архитекторов и урбанистов из разных регионов страны. Его итогом стали шесть тематических проектов, объединивших архитектурную концепцию будущего кампуса, решения для студенческих общежитий, предложения по созданию парковых зон и развитию зеленой инфраструктуры, разработку дизайн-кода среды и общественных пространств, анализ связности объектов, а также стратегию развития кампуса и его территории.

В течение месяца госкорпорация ДОМ.РФ проработает возможные направления развития будущего кампуса и объединит их в презентацию.

"Нам предстоит огромная работа по его строительству, и я уверена, что благодаря совместным усилиям у нас получится создать во всех смыслах выдающийся проект, который станет новым смысловым центром всей федеральной территории и будет востребован несколькими поколениями ученых, преподавателей и студентов", – сказала председатель Совета федеральной территории "Сириус" Елена Шмелева.

Она добавила, что научно-технологический кампус будет углеродно нейтральным. На его территории также будет создан полигон для демонстрации передовых разработок в области низкоуглеродного строительства.

Презентация будет представлена в июне этого года и включит в себя техническое задание и визуальную форму проекта.

Научно-технологический кампус "Сириус" будет представлять собой комплексный научно-образовательный центр с комфортной городской средой для учебы, работы, досуга и полноценной жизни. На его территории разместятся жилые кварталы для студентов, сотрудников Университета "Сириус" и резидентов Инновационного научно-технологического центра, учебные корпуса, лабораторный комплекс, школа, медицинская клиника. На прилегающей территории планируют организовать площадки для проведения массовых мероприятий на открытом воздухе, выставочные пространства для молодых художников и скульпторов.

Проект по созданию кампусов является частью национального проекта "Наука и университеты", реализуемого Минобрнауки РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще