Победителей федеральной премии Urban Awards объявили в Красной Поляне

2 июня 2023, 18:42

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – 31 мая были объявлены победители 15-й федеральной премии Urban Awards, сообщают организаторы мероприятия.

Как и в прошлый раз, мероприятие прошло в коллаборации с форумом недвижимости "Движение", инициатором которого выступает архитектурно-брендинговая компания DeVision. Стилистика премии выдержана в духе "кибер-оптимизма". Организаторы провозгласили создание особой метавселенной Urbanesis, призванной преобразить мир недвижимости. Ведущими мероприятия выступили известные актеры стендапа Екатерина Скулкина и Дмитрий Хрусталев.

Всего на участие в премии поступило 198 заявок из 63 регионов РФ.

В прошлом году премия перебазировалась на юг России – в Красную Поляну. Этот транзит совпал с общим вектором развития отечественного девелопмента. По объему жилья, готового к реализации, Краснодарский край сейчас регион №1. Он ощутимо опережает и Москву, и Санкт-Петербург. Речь идет не только о наращивании объема предложения. В новом поколении южнороссийских проектов очевиден концептуальный апгрейд. Разумеется, это не могло не найти отражения в итогах Urban Awards. Эксперты премии признали комплекс Volna Residences (Адлер) от Nedvex Development лучшим вариантом для вложения инвестиций. С начала года квадратный метр по этому адресу подорожал более чем на 20%. Элитный комплекс Grand Cascade, который строится рядом с Морским вокзалом Сочи, был отмечен, как лучший проект с высокобюджетной гостиничной недвижимостью. Лучшим региональным комплексом бизнес-класса был признан крымский АК More.Yalta, представляющий собой группу из восьми корпусов в 600 м от пляжа и 800 м от знаменитой чеховской дачи. Апарт-комплекс The Grand Palace, расположенный в полутора километрах от стадиона "Краснодар" и "парка Галицкого" боролся за победу в номинации для проектов комфорт-класса, но уступил финалисту из Новосибирска IQ Aparts.

Локация, в которой проводилась церемония, эффектно резонирует с целым сетом номинаций. Среди курортной недвижимости, рассчитанной на массовый спрос, первенство принадлежит ЖК "Флора" на реке Кудепста (Адлерский район Сочи). В Коктебеле разворачивается строительство туристическо-рекреационного комплекса SkySoul Resort, снабженного насыщенной торговой инфраструктурой. Он занял первое место в номинации "Лучшая курортная недвижимость бизнес-класса". В более высоком ценовом сегменте победителем стал комплекс резиденций "Роялта" на южном побережье Крыма – премиальный проект от одного из крупнейших застройщиков юга ГК "Точно". В элитном зачете на лидерство претендовали два упомянутых комплекса – Volna Residences и Grand Cascade, но здесь жюри отдало предпочтение Гостиничный комплекс "Поляна Пик", который разместился на участке в 5 га посреди Красной Поляны (всего в 3 км от зала Red Arena).

Исторически премия тесно связана с Санкт-Петербургом и петербургским рынком недвижимости. Переезд на юг в этом плане нисколько не сказался на взаимном интересе. Ряд застройщиков из "северной столицы" делегировали на конкурс свои новостройки. Так, ГК "ПСК", Legenda и Группа "Аквилон" подошли к финалу с тремя номинациями, "Мегалит – Охта Групп", "Еврострой", "Ленстройтрест" и Группа "Эталон" – с четырьмя (у "Эталона" одна из них относится к масштабному омскому проекту "Зеленая река"). Безусловный многолетний чемпион спроса в Санкт-Петербурге и на всем северо-западе холдинг Setl Group добилась успеха по трем позициям из трех возможных. ЖК Astra Marine на берегу Невы, который финансируется ВТБ, был удостоен звания "Лучший строящийся жилой комплекс комфорт- класса Санкт-Петербурга". ЖК "Город звезд" (часть проекта по освоению сверхкрупного участка в Новосаратовке) взял награду в номинации "Жилой комплекс года комфорт-класса Ленинградской области". Весной этого года началось заселение престижного ЖК Victory Plaza у Чесменского дворца. Коммерческая карьера проекта сложилась очень удачно – к настоящему времени из фонда в 128 квартир не нашли покупателя лишь около 10%. Таким образом, мнение экспертов, признавших дом главной новостройкой года в петербургском премиум-классе, совпало со вкусами потребительской аудитории.

Из числа премиальных проектов в стадии строительства лучшим объявлен "Коллекционный дом 1919" (застройщик Element Development). В петербургском элит-классе статус проекта №1 был присвоен ЖК Astrum на Крестовском острове (расконсервированный и перезапущенный "Дом Билибина"). Конкуренцию в борьбе за эту статуэтку ему составили ЖК "Приоритет" и ЖК "Северная корона". Впрочем, они тоже не остались без трофеев. Первый теперь с полным правом может называться лучшим клубным домом страны. А второй (вернее его корпус с апартаментами – бывший доходный дом Покотиловой 1912 г. постройки) обошел всех в номинации, предназначенной для апарт-комплексов с высокобюджетным предложением. Позиция "Лучший петербургский комплекс апартаментов бизнес-класса" закрыта проектом Vidi от Fizika Development (Центральный район, 200 м от набережной Невы и 800 м от Александро-Невской лавры).

Новые экспонаты – десятый и одиннадцатый по счету – увеличили коллекцию наград, собранную Группой RBI. Речь идет о победах в номинациях "Жилой комплекс года бизнес-класса Санкт-Петербурга" (за ЖК "Миръ") и "Комплекс года Санкт-Петербурга и Ленинградской области с лучшей архитектурой" (за ЖК "Созидатели").

Наилучшие условия для молодых семей предлагаются в ЖК "Янила Кантри Клаб" (лесистая зона на западе Петербургской агломерации). Над проектом работала группа архитекторов и урбанистов из Нидерландов, которую возглавлял Рюрд Гитема, партнер KCAP Architects & Planners. На территории соседнего квартала предусмотрены школа, детский сад и спортивная площадка.

Проект "Приморский квартал" боролся за первое место сразу в четырех номинациях и был провозглашен комплексом года в петербургском комфорт-классе. Это звание у него оспаривали финский городок "Юттери" (застройщик ГК "Ленстройтрест") и ЖК New Time (застройщик холдинг "РСТИ").

На петербургском рынке сохраняется присутствие обширного пула сервисных апартаментов. Эксперты премии сочли, что наиболее эффективно этой недвижимость управляет компания "Вертикаль Хоспителити". На ее балансе находятся такие проекты, как Vertical Петербург, We&I Петербург, We&I Ramada Петербург, а также Vertical Boutique Москва и You&Co Дубай.

На этом перечень призеров, представляющих региональный рынки с европейской части РФ не исчерпывается. В 2023 г. к ним присоединились волгоградский ЖК "Виноград" ("Лучший строящийся региональный жилой комплекс комфорт-класса на территории Южного и Северо-кавказского федеральных округов"), ЖК Holiday House на реке Сукко под Анапой ("Лучший региональный жилой комплекс комфорт-класса на территории Южного федерального округа"), крымский ЖК "Новая Ливадия" ("Лучший строящийся региональный жилой комплекс бизнес-класса на территории Южного и Северо-кавказского федеральных округов"), ЖК "Аэро" в северо-восточном предместье Калининграда ("Лучший строящийся региональный жилой комплекс комфорт-класса на территории Северо-Западного федерального округа"). C третьей попытки знак качества Urban Awards ("Лучший строящийся региональный жилой комплекс комфорт-класса на территории Центрального федерального округа") смог добыть малоэтажный жилой массив Romanovo City, раскинувшийся неподалеку от Липецка.

Белгородский застройщик "Трансюжстрой" повторил свой успех двухлетней давности. Тогда он взял статуэтку с ЖК "Ценр Парк", сейчас – с микрорайоном "Восточный" ("Лучший региональный жилой комплекс комфорт-класса на территории Центрального и Северо-Западного федеральных округов"). В левобережной части Ульяновска базируется Üllа, лауреат в номинации "Лучший региональный жилой комплекс комфорт-класса на территории Приволжского федерального округа" – один из южных форпостов ГК "Железно". "Железно" относится к наиболее опытным участникам премии. На ее счету уже было две победы. Сейчас их количество удвоилось (помимо ЖК Üllа это ижевский проект "Булычев" – лучший строящийся региональный жилой комплекс премиум-класса). Еще в четырех номинациях новостройки от "Железно" достигли финальной стадии.

Превзойти подобный результат оказалось по силам только застройщику КОМОССТРОЙ® из Удмуртии. Проекты этой компании с 2020 г. фигурируют в списках финалистов, но в состязательных номинациях им ни разу не удалось выиграть (был только внеконкурсный приз "Премьера года" за ЖК "Невский"). Но в этом году КОМОССТРОЙ® взял реванш и показал феноменальный результат: семь номинаций из четырех с наградами. Команда жилого комплекса Sunvill.Солнечные кварталы занесла себе в актив статуэтки за "Лучший проект комплексного освоения территории" и "Лучший строящийся региональный жилой комплекс комфорт-класса на территории Приволжского федерального округа". Дом "Михайловский" в центре Ижевска поднялся на первую строчку в шорт-листе строящихся жилых комплексов бизнес-класса на территории Приволжского и Центрального федеральных округов. Квартал "Истории" (шесть корпусов в скандинавском стиле) с заметным отрывом обошел всех соперников в голосовании за лучшее региональное жилье для молодой семьи.

Выдающийся по масштабам и контенту екатеринбургский рынок представлен в сете лауреатов двумя проектами – квартал с многоуровневой ландшафтной средой Amundsen ("Лучший строящийся региональный жилой комплекс комфорт-класса на территории Уральского федерального округа") и группа из трех 32-этажных высоток в составе ЖК "Сибирский сад" ("Лучший жилой небоскреб"). Над одним работает девелоперская компания "Прогресс", над другим – "Страна Девеломент", у которой в портфеле есть еще один призер. Это тюменский микрорайон "Домашний"("Лучший региональный жилой комплекс комфорт-класса на территории Уральского федерального округа") – 24 дома, сгруппированные в шесть очередей. Основанное в Тюмени агентство недвижимости "Этажи" в четвертый раз забрало профессиональную награду в профильной категории.

Всего за Урал отправились десять статуэток Urban Awards. Четыре из них – в Новосибирск. Дом "Нобель" на Красном проспекте, выполненный в стилистике ар-деко, – самый выдающийся проект бизнес-класса на всем гигантском пространстве от Уральских гор до Тихого океана. Из соискателей титула "Лучший строящийся региональный комплекс комфорт-класса Сибирского федерального округа" коллегия экспертов выбрала квартал "Беринг" – четыре корпуса переменной этажности на берегу Оби. Обладателем приза в архитектурной номинации среди региональных новостроек стал ЖК Richmond Residence у станции метро "Октябрьская". А “Лучшим региональным жилым комплексом элит-класса” — ЖК "Бестужевский бульвар" — это комплекс резиденций из восьми корпусов на границе с таежным массивом. Микрорайон Scandis Ozero (Советский район Красноярска, 700 м до берега Енисея) свою первую статуэтку получил еще в 2019 г. Urban Awards проект встречал в качестве пятикратного лауреата, а по ее итогам он был уже семикратным – появились награды за лучший жилой комплекс комфорт-класса на территории Сибири и Дальнего Востока, а также лучшую концепцию инфраструктуры и благоустройства.

Дуэт 25-этажных домов "Полюса" на берегу Амурской протоки с благоустроенным двором от ландшафтного бюро AFA Group обзавелся званием "Лучший строящийся региональный жилой комплекс комфорт-класса в Дальневосточном федеральном округе". Фирма из Владивостока "Зеленый бульвар" после церемонии получила право рекомендоваться лучшей в стране компанией, управляющей многоквартирными домами. Отдельная позиция в сете номинаций была заложена оргкомитетом для поощрения застройщиков, которые уделяют приоритетное внимание принципам ESG. Хабаровская компания "ДА! Девелопмент", построившая первый на Дальнем Востоке дом по "зеленому формату" (ЖК "Культура"), обошла в этом зачете таких сильных конкурентов, как "ЛенРусСтрой", Segezha Group, АСПЭК-Домстрой и "Самолет". Партнером номинации выступила национальная система устойчивого развития в строительстве Green Zoom. Аналогичные соглашения были подписаны с AVA Group (номинация "Лучший региональный жилой комплекс элит-класса"), Proplex (номинация "Лучшая курортная недвижимость премиум-класса"), Avito Недвижимость (номинация "Жилой комплекс года комфорт-класса Санкт-Петербурга") и конвейер онлайн-сделок "Движ" (номинация "Лучший проект комплексного развития территории").

Естественно, что премия, ориентированная на образ и технологии будущего, не могла обойти вниманием инновационные решения в девелопменте и смежных отраслях. Наиболее значительным и перспективным направлением эксперты назвали строительство многоэтажных домов из материалов на основе древесины. Эта тема обсуждается на протяжении нескольких последних лет, но именно сейчас стейкхолдеры смогли достичь убедительного прогресса. Платформа tangl от одноименной российской компании позволяет контролировать соответствие конструируемых BIM/ТИМ-моделей требованиям, указанным в техническом задании от заказчика. Ее сервисная экосистема обеспечивает управление всей цифровой составляющей любого проекта. В начале мая 2023 г. Сбербанк выбрал tangl как один из компонентов для среды общих данных, а спустя несколько дней эксперты Urban Award охарактеризовали продукт как IT-инновацию года в сфере девелопмента.

В номинации "Девелопер года" на этот раз голосование проходило в два этапа. За несколько дней до церемонии награждения в социальных сетях Urban Awards каждый желающий мог отдать свой голос одной из 13-ти компаний, заявленных в номинации. В финал вышли только 10 участников. Дальше в традициях премии — онлайн-голосование среди гостей конкурса прямо во время торжественного вечера. В итоге "Девелопером года" 15-й юбилейной федеральной премии Urban Awards стала ГК "МЕТРИКС Development".

В номинации "Персона года" профессиональное сообщество считает лучшим генерального директора, члена Совета директоров Группы Самолет Антона Елистратова, а Grand Prix на этот раз достался "Botanica Hills.Клубная резиденция" от ГК "МЕТРИКС Development".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка