События 6 июня 2023 г. 16:00

Музей транспорта представил проект реставрации гаража Мельникова в Москве

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Музей Транспорта Москвы представил проект реставрации и приспособления под современное музейное пространства гаража Константина Мельникова на Новорязанской улице, 27 в Ситуационном центре правительства столицы.

"Мы начали разработку действительно уникального с точки зрения мирового опыта создания музеев проекта: обычно сначала строится здание музея, а затем музейные проектировщики создают экспозицию, вписывая ее уже в готовое пространство. Нам представилась уникальная возможность с момента создания концепции музея и в последующем проекта реставрации и приспособления работать одновременно в одной группе с архитекторами и музейными проектировщиками, и при этом все решения должны быть в рамках предмета охраны. И в то же время архитекторы корректируют решения музейных проектировщиков. То есть это постоянная работа в синергии трех больших блоков: сохранение памятника — обустройство экспозиции — архитектура здания", — рассказала директор Музея Транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

Напомним, что в конце 2024 года в гараже откроется постоянная экспозиция музея. Сейчас памятник архитектуры советского авангарда находится на реставрации. Ему будет возвращен исторический облик.

В соответствии с проектными решениями и согласованной с реставраторами технологией отреставрируют 54 фермы: они демонтированы, ведутся работы по их обследованию, очистке, вычинке, и окрашиванию — после завершения которых фермы будут возвращены в проектное положение. Также вернут исторический облик вертикальным витражам на торцевых фасадах и восстановят наклонный ленточный витраж на кровле: заменят стеклоблоки 60-70 годов на светопрозрачные конструкции, какими их задумывал Константин Мельников. Витражи восстанавливают по историческим материалам и в соответствии с проектом реставрации, утвержденным департаментом культурного наследия.

В планах и реставрация кирпичных фасадов: сейчас закладывают поздние проемы, воссоздают по обмерным чертежам верхние ряды кирпичной кладки и карнизы, страдавшие от постоянного намокания в течение 80 лет.

Бондаренко также рассказала об устройстве постоянной экспозиции. Она будет посвящена становлению и развитию транспортной системы городского сообщения в Москве, здесь представят 52 экспоната: автобусы, трамваи, троллейбусы, электробус, городскую спецтехнику, грузовые и легковые автомобили, гужевой транспорт, а также полноразмерные неходовые макеты важного в истории Москвы транспорта, экземпляры которого не сохранились до наших дней — их созданием, в том числе, сейчас занимается музей.

Вся ретроспектива истории наземного транспорта будет представлена на 1 уровне музея. Объекты наземного транспорта будут дополнены коллекцией артефактов и инсталляциями. Что же касается подземного этажа в гараже Константина Мельникова, там будет развернута часть постоянной экспозиции, посвященная истории московского метрополитена.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще