События 28 июля 2023 г. 09:01

Представлены первые решения по разработке мастер-плана Грозного

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Состоялась первая промежуточная презентация работ финалистов открытого международного конкурса на разработку мастер-плана Грозного, говорится в сообщении ДОМ.РФ, при поддержке которого проводится конкурс.

Как отмечается, свои предварительные работы в формате видеоконференцсвязи представили консорциумы "Студия Артемия Лебедева", "Город поколений" и "Мастер'с План". В их состав входят специалисты по архитектуре и градостроительству из Катара, Дубая, Египта и Ирана.

В рамках презентаций финалисты обозначили проблемы, выявленные в ходе анализа территорий, и озвучили первые предложения по их решению в рамках разрабатываемых мастер-планов. В частности, участники уделили особое внимание вопросу транспортно-инженерной инфраструктуры и функционального наполнения общественных пространств.

"Перед консорциумами стоит амбициозная и комплексная задача – разработать мастер-план, который перезапустит процесс динамичного развития Грозного. Кроме амбициозности, мастер-план должен иметь в основе реалистичную экономическую модель развития и учитывать культурную уникальность Чечни. На примере представленных работ мы убедились, что проектные бюро активно двигаются вперёд в решении сложной задачи создания стратегического образа Грозного", – отметил директор по развитию городской среды ДОМ.PФ Антон Финогенов.

Вторая презентация промежуточных работ финалистов запланирована на 22 августа. В конце сентября готовые конкурсные предложения будут рассмотрены на заседании экспертного совета и жюри, где и будет выбран победитель конкурса.

Открытый международный конкурс на разработку мастер-плана Грозного стартовал 29 марта 2023 года по инициативе мэрии города. В состав жюри под председательством главы Чечни Рамзана Кадырова вошли 20 экспертов из России, Китая, Саудовской Аравии, Катара, Великобритании. Жюри рассмотрело 16 заявок, оформленных в соответствии с правилами конкурса; 6 из них поступили от индивидуальных участников и 10 — от консорциумов с международным участием, всего от 53 компаний из 22 городов в 10 странах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще