События 30 ноября 2023 г. 15:02

Собянин открыл выставку "ПРОреставрация"

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Мэр столицы Сергей Собянин открыл выставку "ПРОреставрация" в историческом здании типографии Сытина и вручил награды лауреатам конкурса правительства Москвы за лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия "Московская реставрация - 2023".

"Поздравляю с большим событием - открытием выставки технологий в реставрации. Я с большим удовольствием посмотрел, как молодые люди с воодушевлением занимаются реставрационными работами, делятся своим опытом, общаются с людьми, которые достигли мастерства в своём искусстве реставрации. Целое поколение людей - выпускников колледжей, институтов с удовольствием втягиваются в эту важную и нужную работу", - сказал Собянин.

Мэр добавил, что выставка будет интересна и для специалистов, и для всех москвичей, которые любят и ценят "наше прошлое, нашу культуру, наше искусство".

По словам мэра, в выставке принимают участие зарубежные эксперты из 17 стран мира. Он отметил, что Москва реализует один из самых крупнейших в мире проектов реставрации. "За последние годы отреставрировано около 2 тыс. объектов, огромный масштаб", - подчеркнул Собянин.

Выставка "ПРОреставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях" объединяет профессионалов отрасли, а также поставщиков реставрационных материалов, проектные институты, девелоперские и производственные компании, учебные заведения, музеи.

Вторая выставка "ПРОреставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях", организованная Российской ассоциацией реставраторов при поддержке правительства Москвы, проходит с 30 ноября по 3 декабря 2023 года.

В ходе церемонии ее открытия были награждены победители ежегодного конкурса "Московская реставрация".

"Отметим лучшие работы, такие как восстановление памятников культуры на ВДНХ, включая центральный павильон. Это работа, связанная с восстановлением, воссозданием Театра эстрады, который практически был утрачен, многие годы находился в плохом состоянии. (...) Это большое количество особняков, которые мы все любим, которые тщательно восстанавливаются. (...) Спасибо вам огромное, победителям этого конкурса, и желаю вам всем успехов в дальнейшей работе!" - сказал Собянин.

Лауреатами конкурса 2023 года стали 28 участников и организаторов ремонтно-реставрационных работ по 23 объектам культурного наследия. В этом году на конкурс поступило 83 заявки по 52 объектам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще