События 18 января 2024 г. 11:15

Стартовал конкурс на новую концепцию Предзаводской площади в Миассе

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС – Стартовал всероссийский открытый конкурс на разработку концепции системы общественных пространств АО "АЗ "УРАЛ" в городе Миассе Челябинской области, рассказали участники посвященной событию конференции в "Интерфаксе".

Конкурс на преобразование Предзаводской площади проводится по инициативе АО "Автомобильный завод "УРАЛ". Проект предполагает создание нового облика площади и прилегающей территории. Ожидается, что в результате его реализации завод и город получат общественное пространство, которое будет отвечать всем современным требованиям.

Партнёрами в реализации проекта выступают правительство Челябинской области и Администрация Миасского городского округа. Оператор конкурса — Агентство стратегического развития "ЦЕНТР".

Участники конференции отметили, что территория площади, помимо прочего, является одним их транспортных узлов на пересечении крупных магистралей и многих маршрутов городского общественного и междугороднего транспорта. Предполагается, что территория сохранит эти свои функции в ходе преобразований.

До объявления конкурса в Миассе прошёл проектный семинар, где горожане имели возможность высказать свое мнение о том, что они хотят видеть на конкурсной территории. Результатом этого семинара стало задание, которое выполнят конкурса.

Как добавил гендиректор автозавода "УРАЛ" Павел Яковлев, в результате реконструкции на территории площади предполагается появление музея автомобилестроения.

Подать заявку для участия в конкурсе необходимо до 16 февраля 2024 года. Она должна состоять из портфолио релевантных проектов, эссе с описанием идей для территории и ее предварительного эскиза, а также информации о компании или консорциуме. 28 февраля пройдёт заседание жюри по выбору трех финалистов конкурса, которые продолжат борьбу за призовые места. Подведение итогов конкурса состоится в Миассе в июле 2024 года.

Общий призовой фонд  конкурса 7,5 млн руб. Важно, что победитель получает контракт на реализацию своего проекта.

Как добавил глава завода, срок реализации проекта «в идеале — в ноябре 2026 года», конкретные сроки будут зависеть от сложности реализации проекта.

Проект будет реализован полностью на частные средства. Однако возможно, что в части реконструкции транспортной развязки инвестор обратится к профильному ведомству.

"Мы держим приличную сумму в голове, потому что территория крупная. Все зависит от того, удастся ли нам привлечь дополнительные источники", - отметил Яковлев, отвечая на вопрос о бюджете реализации проекта. Он предположил, что сумма может вырасти до 1 млрд, но в реализация будет разбита на этапы.

В состав жюри конкурса войдут представители органов государственной власти Челябинской области, федеральные и региональные эксперты в сфере архитектуры, общественных пространств и городского планирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще