События 28 февраля 2024 г. 11:26

Перспективы ипотечной секьюритизации обсудили в ДОМ.РФ

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС – Развитие рынка ипотечной секьюритизации в 2024 году будет связано с включением в обеспечение ценных бумаг новых типов объектов, совершенствованием инфраструктуры и инструментов для инвесторов и оригинаторов. Об этом шла речь на встрече ДОМ.РФ с представителями застройщиков и финансовых организаций "Рынок ипотеки и ипотечных ценных бумаг: итоги и перспективы" во вторник.

"Секьюритизация позволяет банкам трансформировать пулы ипотечных кредитов в ликвидные ценные бумаги и снизить риски быстро растущего ипотечного кредитования. Наша цель – развивать секьюритизацию как рыночный инструмент финансирования ипотеки", – подчеркнула директор подразделения "Секьюритизация" ДОМ.РФ Елена Музыкина.

В ходе мероприятия отмечалось, что, несмотря на высокий уровень рыночных ставок, в 2023 году был размещён рекордный объем ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ (ИЦБ ДОМ.РФ) — 9 выпусков на 669 млрд рублей. Темпы роста рынка ИЦБ оказались быстрее, чем у рынка ипотеки, хотя прошедший год был рекордным и с точки зрения объемов ипотечного кредитования – всего банки выдали 2 млн ипотечных кредитов на 7,8 трлн рублей.

В 2024 году ДОМ.РФ планирует увеличить число выпусков ипотечных облигаций с закладными на новостройки, а также провести дебютные выпуски ИЦБ с кредитами на строительство индивидуальных жилых домов. Также компания сфокусируется на дальнейшей цифровизации процесса секьюритизации.

"Реализация всех возможностей секьюритизации требует не только развития цифровой платформы, которая является базой для выпусков ипотечных облигаций, но и перехода на единые стандарты обмена данными. Разработанным ДОМ.РФ инструментом уже пользуются основные участники рынка ИЦБ, а в перспективе он может стать общим для отрасли, что сильно упростит взаимодействие в ипотечно-жилищной сфере", – прокомментировал заместитель управляющего директора ДОМ.РФ Олег Комлик.

Кроме того, продолжится работа по развитию рынка электронных закладных. С 2018 года при методологической поддержке ДОМ.РФ выпущено более 900 тыс. е-закладных, только в 2023 году их объем вырос в 2,3 раза. Цифровые документы позволяют сократить операционные затраты банков, увеличить объём ипотечного портфеля, доступного для секьюритизации, и существенно ускорить процесс его рефинансирования. При этом пока что доля электронных закладных на первичном рынке не превышает 1,5%, поэтому особый акцент будет сделан на их масштабировании. По оценкам ДОМ.РФ, в 2024 доля е-закладных с залогом прав по ДДУ может вырасти до 35-40%, а на вторичном рынке – с 33% до 45-50%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще