События 4 марта 2024 г. 16:40

Масленицу в Никола-Ленивце отметят 16 марта

Масленицу в Никола-Ленивце отметят 16 марта
Эскиз "чучела" на Масленицу в Никола-Ленивце. Фото: Пресс-служба фестиваля

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС – Арт-объект "Черная гора" сожгут на Масленицу 16 марта в арт-парке Никола-Ленивец в Калужской области, рассказали организаторы фестиваля.

"Никола-Ленивец — родина большого огня. В этом году на Масленицу здесь сожгут "Чёрную гору" - сложенный из березовых веток и сена 22-метровый вулкан", - рассказали в пресс-службе.

Там уточнили, что автором идеи для арт-объекта Масленицы-2024 впервые стал Константин Фоминов - местный житель и соавтор многих работ одного из идеологов парка Николая Полисского, который работает с ним уже больше десяти лет. Архитектором "Чёрной горы" выступила Екатерина Полякова, автор объекта 2022 года "Вавилонская башня".

Организаторы также уточнили, что "Чёрную гору" собирала команда из 20 человек на протяжении трех месяцев. В основе конструкции - сено, березовые ветки, еловые столбы и верхушки деревьев - в дело пойдут только отработанные и ненужные материалы. До сожжения на вершину "вулкана" можно будет подняться по внутренней лестнице, огибающей импровизированный "дымоход". По пути можно будет останавливаться на трех смотровых площадках с видом на заснеженные поля Никола-Ленивца.

"Особое внимание в этом году уделено сожжению арт-объекта - оно будет повторять реальное извержение вулкана - с черным дымом из жерла, искрами и пеплом из кратера и сходом огненной лавы", - планируют авторы творческой задумки.

Напомним, что сожжение арт-объекта на территории парка ежегодно проводится в последние дни масленицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще