События 18 марта 2024 г. 09:58

Шесть тыс. человек посетили Масленицу в Никола-Ленивце

Шесть тыс. человек посетили Масленицу в Никола-Ленивце
Арт-объект Черная гора в Никола-Ленивце. Фото: Интерфакс

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС – Шесть тыс. человек посетили Масленицу в арт-парке "Никола-Ленивец" в Калужской области, сообщили организаторы фестиваля.

На празднике сожгли арт-объект "Черная гора" – это 22-метровый вулкан. При его создании использовали березовые ветки и сено.

Автор идеи Константин Фоминов рассказал, что арт-объект создавали 20 человек в течение трех месяцев. Архитектор "Чёрной горы" – Екатерина Полякова, автор объекта 2022 года "Вавилонская башня".

Организаторы также уточнили, что "Чёрную гору" собирала команда из 20 человек на протяжении трех месяцев. В основе конструкции – сено, березовые ветки, еловые столбы и верхушки деревьев. До сожжения объекта у посетителей была возможность подняться на вершину "вулкана" по внутренней лестнице. Сожжение объекта, по замыслу архитекторов, повторяло извержение вулкана – с черным дымом, искрами и пеплом из кратера и сходом огненной лавы.

Напомним, что сожжение арт-объекта на территории парка ежегодно проводится в последние дни масленицы. Сжигать арт-объекты в Никола-Ленивце начали в 2001 году. Это всегда однодневный перформанс, который заканчивается эффектным большим костром. Специально для него несколько месяцев собирают произведение искусства, которому суждено исчезнуть всего за пару часов. В разное время здесь жгли "Медиабашню", "Бойконур", "Градирню", "Жар-птицу", "Пирамиду", "Бастилию" и "Вавилонскую башню".

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще