События 11 февраля 2016 г. 16:31

ГК «Гранель» выступила стратегическим партнером «Итогов рынка недвижимости 2015»

Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – 10 февраля в Москве прошла конференция ИД КоммерсантЪ «Итоги рынка недвижимости 2015». Группа компаний «Гранель» выступила стратегическим партнером делового мероприятия.

В рамках первой сессии делегаты озвучили цифры, отражающие ситуацию в секторе и выступили с предложениями, направленными на поддержку, как покупателей жилья, так и самих застройщиков. Конференцию открыл министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень. В своем выступлении он сообщил, что государственная программа субсидирования ипотечных ставок будет продлена и привел некоторые данные по отрасли. Худшим прогнозам по развитию рынка недвижимости в 2015 году не суждено было оправдаться, объем ввода жилой недвижимости приблизился к рекордным показателям 2014 года – всего в стране было введено 83,6 млн. кв.м. жилья, при этом объем ввода жилья эконом-класса увеличился на 18% по отношению к 2014 году. Увеличилось и количество проданных квартир, по итогам год рост составил 8,2%.

Андрей Назаров, сопредседатель общественной организации «Деловая Россия», председатель совета директоров группы компаний «Гранель», обращаясь к аудитории, отметил, что итоги года оказались лучше пессимистичных ожиданий, тем не менее все еще сохраняются определенные проблемы и вызовы, которые предстоит решать. «По итогам года количество зарегистрированных ДДУ в Москве снизилось на 18%. Если рассматривать в масштабах всей страны, показатели еще хуже – 20%. В пересчете на квадратные метры, с учетом уменьшения жилых площадей квартир, которые выходят в новых проектах, снижение составляет около 30%», - отметил Андрей Назаров. Эксперт также привел и статистику по безработице в строительной отрасли. «За прошедший 2015 год общая численность рабочих снизилась на 4% - это более 70 тысяч человек. И это только те люди, которые непосредственно задействованы в строительстве. Если рассматривать смежные отрасли, то цифры будут еще больше», - сообщил Андрей Назаров.

По его словам, в 2015 году банкротами были признаны 30 застройщиков, 5 из которых осуществляли свою деятельность на территории Московского региона. «Делая прогноз на 2016 год, можно предположить, что эта тенденция получит продолжение, и число новых компаний, не сумевших справиться с ситуацией и адаптироваться к работе в новых условиях, увеличится еще в 1,5 раза», — прокомментировал спикер. В качестве мер, способных улучшить ситуацию в строительной отрасли, Андрей Назаров предложил: снижение размера ипотечной ставки до уровня 7% (в результате средний ежемесячный платёж снизится с нынешних 23 тыс. до 15 тыс. руб., а количество ипотечных заёмщиков вырастет в три раза), уменьшение размера первоначального взноса по ипотеке до уровня 10%, дальнейшее сокращение административных барьеров в отрасли.

Вторая сессия конференции была посвящена обсуждению законодательных изменений, произошедших на рынке недвижимости в 2015 году. Сессия началась с выступления Никиты Стасишина, руководителя департамента жилищной политики Минстроя РФ, который сообщил о том, что депутаты Госдумы предложили ввести уголовную ответственность для застройщиков, привлекающих средства на строительство жилья в обход закона о дольщиках (214-ФЗ), то есть не по договорам долевого участия. Кроме того, в ходе своего вступления представитель Минстроя отметил, что в ближайшее время выйдет законопроект, регламентирующий строительство и ввод апартаментов – наиболее спорного сегмента на рынке недвижимости.

Как и прежде живую дискуссию вызвало обсуждение предстоящей реформы 214-ФЗ. Позицию девелоперского сообщества по этому вопросу озвучил Ильшат Нигматуллин, президент ГК «Гранель». По его мнению, поправки, которые предлагаются сегодня, в частности увеличение размера собственных средств застройщика, приведут к вымыванию с рынка мелких игроков и укрупнению бизнеса. Кроме того, предлагаемый механизм эскроу-счетов не гарантирует сохранность денежных средств дольщиков, что подтверждает статистика по банкротствам в банковской сфере. «В 2015 году на санацию банков было потрачено в разы больше финансовых средств по сравнению с суммами, которые были выделены на поддержку строительной отрасли», - отметил Ильшат Нигматуллин. В качестве обеспечения дополнительных гарантий эксперт предложил предусмотреть страхование денежных средств дольщиков, однако такой механизм приведет к удорожанию стоимости квадратного метра жилья более чем на 5%. Президент ГК «Гранель» также негативно оценил нововведения в области страхования ответственности застройщиков, которые вступили в силу осенью 2015 года и фактически привели к распределению всех рисков в сфере долевого строительства на две-три страховые компании. 

В конференции также приняли участие Игорь Васильев, руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Александр Плутник, генеральный директор АИЖК, Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, Наталия Лисюкова, начальник управления формирования и реализации инвестиционных программ Москомстройинвеста и другие.

Участники конференции сошлись во мнении, что предстоящий год будет тяжелым для всех секторов экономии нашей страны, в том числе и строительной отрасли. Преодолеть вызовы кризиса поможет продление программы субсидирования ипотечных ставок, а также совместная работа и конструктивный диалог властей с представителями девелоперского сообщества по актуальным вопросам рынка недвижимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще