События 12 января 2018 г. 15:57

Концепцию нового кластера в Новороссийске выберут на конкурсе

Москва. 12 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ  - Продолжается прием заявок на конкурс по разработке архитектурно-градостроительной концепции инфраструктуры для создания туристско-рекреационного кластера в Новороссийске, сообщают организаторы конкурса.

Кластер позволит создать новые рабочие места в регионе и значительно увеличить объем номерного фонда Новороссийска. Проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства.

Международный профессиональный конкурс, направленный на разработку комплексной архитектурно-градостроительной концепции кластера, проводится при поддержке Краснодарского края и города Новороссийск.

Участвовать в нем могут как российские, так и зарубежные консорциумы, в состав которых входят специалисты в области архитектуры и стратегического консалтинга.

Конкурсные работы должны включать стратегию функционального программирования, архитектурно-градостроительную концепцию и рамочную финансово-экономическую модель.

Чтобы принять участие в Конкурсе, необходимо заполнить заявку на официальном сайте конкурса www.novocluster.ru до 22 января 2018 года. Второй этап посвящен работе над проектами, в него пройдут только 3 лучшие команды.

Общий призовой фонд конкурса – 8,1 млн руб.  Со всеми финалистами второго этапа конкурса будет заключен договор на разработку концепции.

"Новороссийск считается одним из наиболее привлекательных муниципальных образований для инвесторов, является не только крупнейшим промышленным центром на юге России, но и располагает уникальными курортными возможностями. Для решения задачи по созданию в Краснодарском крае всесезонного инновационного туристического центра в рамках Концепции развития санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края до 2030 года, вместе с партнерами проекта мы планируем создать в городе деловой кластер международного класса", - прокомментировал Игорь Дяченко, мэр города Новороссийск. Лучшее решение выберет междисциплинарное жюри.

Итоги Конкурса будут объявлены 31 мая 2018 года.

Первую очередь проекта планируется реализовать до 2021 года. Это территория площадью 5 га в районе 4-ой очереди реконструкции Набережной им. Адмирала Серебрякова. По предварительным оценкам, объем частных инвестиций для данного этапа составит порядка 7 млрд рублей. Здесь будет размещена инфраструктура, направленная на развитие делового, событийного, образовательного, оздоровительного и парусно-яхтенного туризма мирового уровня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще