События 10 августа 2018 г. 10:28

Началось народное голосование за лучшие проекты планировок жилья

Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Завершился прием заявок для участия в Открытом международном архитектурном конкурсе на разработку альтернативных решений планировок стандартного жилья и жилой застройки, началось народное голосование за лучшие проекты, сообщает пресс-служба Дом.рф в пятницу.


 

"Народное голосование на сайте конкурс-дом.рф продлится до 16 августа. Доступна для скачивания подробная информация о каждом из проектов, включая планшеты и альбомы конкурсантов. Лидеры народного голосования автоматически пройдут во второй тур и примут участие в выставке проектов", - говорится в сообщении.

В Дом.рф добавили, что всего на конкурс было подано 695 проектов домов из 37 стран, в том числе из России, Испании, Великобритании, Бразилии, США, Китая, Австралии. Конкурс проводят Минстрой России и Дом.рф при поддержке правительства РФ. Оператором выступает КБ Стрелка.

В пресс-службе пояснили, что цель конкурса — разработать типологию планировочных решений квартир среднего и увеличенного размера для стандартного жилья, отвечающего современным требованиям к обеспечению комфорта и безопасности жилой среды и выполненного с применением передовых строительных технологий. Перед участниками стояла задача сформировать оптимальные планировочные решения, которые будут адаптироваться к запросам пользователей, различным климатическим условиям России, а также к изменениям, вносимым на этапе строительства. В основу технического задания вошли положения стандартов комплексного развития территорий, которые сейчас разрабатываются Дом.рф и КБ Стрелка.

В конкурсной заявке каждый из участников предлагал планировочные решения для квартир в среднем и увеличенном размерах в соответствии с типологией жилого помещения: квартира-студия — 25 и 30 кв. м, квартира с одной спальней — 45 и 50 кв. м, а также 65 и 70 кв. м, квартира с двумя спальнями — 85 и 90 кв. м, квартира с тремя спальнями — 105 и 110 кв. м. Для размещения квартир было предложено четыре типа зданий: малоквартирный жилой дом, секционный дом, галерейный дом, многоэтажная башня.

После завершения народного голосования начнется работа международного жюри, в состав которого вошли архитектор и градостроитель, куратор выставки АРХ Москва и Московской Архитектурной Биеннале Барт Голдхоорн и президент Королевского института голландских архитекторов (BNA), член попечительского совета Гронингенского музея Натали Де Врис, архитектор, преподаватель Швейцарской высшей технической школы, обладатель Золотого льва Венецианской биеннале 2018 Алессандро Боссхард.

Первый тур голосования жюри пройдет в онлайн-формате, во втором туре — очной выставке — жюри выберет 20 финалистов, которые впоследствии будут дорабатывать свои проекты. На этом этапе каждый финалист получит вознаграждение в размере 1 млн рублей. В ноябре 2018 года участники представят финальные концепции, доработанные с учетом рекомендаций жюри. Итоги конкурса будут подведены в конце года: до пяти проектов получат по 2 млн рублей, до пяти проектов — по 1,5 млн рублей, до десяти проектов — по 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще