Представители Фонда защиты дольщиков провели встречу с приобретателями квартир в ЖК "Видный город"

10 августа 2018, 14:53

Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Представители Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, конкурсного управляющего Urban Group и министерства строительства Московской области провели встречу с дольщиками ЖК "Видный город" Обанкротившегося девелопера, сообщает пресс-служба фонда.

Ранее на сайтах Минстроя России, правительства Московской области и фонда (фонд214.рф) был опубликован план мероприятий по восстановлению прав граждан-участников долевого строительства в многоквартирных домах ГК "Урбан Групп". "Дорожная карта" утверждена правительством РФ 21 июля 2018 года и предполагает достройку всех жилых объектов застройщика до конца 2022 года.

В ходе встречи представителем фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства были даны пояснения по основным этапам финансирования и механизмам завершения строительства всех объектов ГК "Урбан Групп" и в частности ЖК "Видный город". В ближайшее время планируется начать работы по подготовке строительных площадок. Будет проведено инженерно-техническое обследование и экспертиза проектно-сметной документации. Источником финансирования послужит резервный фонд Правительства РФ, который выделило 3 млрд. руб. Еще 3 млрд. руб. будет направлено из регионального бюджета Московской области. Выделенные средства пойдут на достройку всех жилых комплексов ГК "Урбан Групп".

Исходя из плана завершения строительства объектов ГК "Урбан Групп", в ЖК "Видный город" все 17 домов будут достроены в срок не позднее 2020 года. При этом дом по адресу: ш. Расторгуевское, д. 7, предполагается ввести в эксплуатацию уже в конце этого года. Всего в ЖК "Видный город" приобрели квартиры 3 693 участника долевого строительства.

Представитель Конкурсного управляющего ответила на вопросы дольщиков по подаче заявлений о включении в реестр требований жилых помещений. Так, по состоянию на 8 августа, заявление подали 1 312 участников долевого строительства ЖК "Видный город". Прием документов от участников долевого строительства объектов ГК "Урбан Групп" осуществляется конкурсным управляющим при содействии фонда по записи ежедневно с 10:00 до 19:00, сроком до 21 октября 2018 г. Для подачи заявлений в Московской области работают три центра приема документов.

На встрече представителем фонда была озвучена подробная информация по запуску программы рефинансирования ипотеки дольщикам ГК "Урбан Групп". Ставки по программе начинаются от 8,75% годовых и зависят от соотношения суммы кредита к стоимости предмета залога. Программа распространяется на все объекты в ЖК "Солнечная система", ЖК "Видный город", ЖК "Опалиха О3", ЖК "Митино О2", ЖК "Лайково" и ЖК "Лесобережный". Заявку на рефинансирование можно подать через сайты Дом.рф и банка "Российский капитал" и в центрах приема документов участников долевого строительства объектов "Урбан Групп" по адресам:

В финале встречи представители фонда, конкурсный управляющий и дольщики ЖК "Видный город", обсудили вопросы сохранения архитектурного облика жилого комплекса и возобновления строительных работ в соответствии с первоначальной проектной документацией и ДДУ, вопросы обследования и проектно-изыскательных работ, рабочей и исполнительной документации, а также дальнейшей судьбы передачи нежилых помещений.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка