Главный архитектор Москвы стал соавтором постановки "Волшебной флейты" в "Геликон-Опере"

13 ноября 2018, 09:11

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов выступил художником-постановщиком оперного спектакля "Волшебного флейта" Вольфганга Моцарта в музыкальном театре "Геликон-Опере".

"Выбор "Волшебной флейты" не случаен, так как дает возможность реализовать себя и по визуальному ряду и по спецэффектам. Мы отсмотрели много разных постановок и постарались в своем видении удивить как взрослую, так и детскую публику", — сказал С. Кузнецов на предпремьерном показе журналистам.

Он отметил, что постановка готовилась примерно в течение года. "Получился интересный и новаторский спектакль и даже немного эпатажный, даже где-то на грани кича. Постановка не привязана ко времени создания оперы, однако, как всегда, спектакль ставит вечные вопросы – и каждый зритель должен сам себе на них ответить", — сказал С. Кузнецов.

Главный архитектор столицы подчеркнул, что реализовать все задумки позволила и современная классная машинерия театра со всеми ее техническими "фишками".

"Для меня это первый опыт работы в театре. Однако, если в дальнейшем поступят какие-то предложения, я готов буду их рассмотреть и попробую найти время для такого опыта", — отметил С. Кузнецов.

Он добавил, что реализовать все задумки позволила работа в команде: режиссер Илья Ильин, дирижер Валерий Кирьянов, дизайнер, скульптор и перформер Саша Фролова выступила художником по костюмам, хореограф Александр Агафонов, видео-художник Александр Андронов, руководитель архитектурного бюро "Planet 9" Агния Стерлигова и другие.

По мнению художественного руководителя театра "Геликон-Оперы" Дмитрия Бертмана опыт привлечения архитекторов в постановку спектакля оказался удачным. "Это мировой тренд. Сегодня расписные занавески уже не интересны и не актуальны. Нужна серьезная работа на сцене и архитекторы со своим видением пространства дают более интересные решения", — отметил Д. Бертман.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка