События 13 ноября 2018 г. 18:33

Развитие городской среды зависит от поддержки квалифицированных кадров - Плутник

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На базе кафедры территориального развития имени В.Л. Глазычева Школы дизайна Института общественных наук РАНХиГС при поддержке Дом.рф стартовала программа повышения квалификации высших управленческих кадров "Управление городскими проектами Study Visits".

Программа направлена на совершенствование и развитие управленческих компетенций и профессиональных навыков, необходимых для эффективной работы в области городского планирования.

Программу открыли своими выступлениями перед слушателями генеральный директор Дом.рф Александр Плутник, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, директор Института общественных наук РАНХиГС Сергей Зуев и доцент кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева, гендиректор архитектурного бюро "RTDA" Марина Лепешкина. В открытии также приняла участие директор Школы дизайна ИОН РАНХиГС Софья Троценко.

"Майскими указами президента России В.Путина обозначены амбициозные и очень ответственные задачи, поэтому вопрос подготовки кадров и квалифицированных управленцев для их реализации становится все более актуальным. От нас с вами напрямую зависит, каким будет облик городов страны через 10-20 лет. И мне очень приятно видеть, что поддерживаемые нами образовательные программы востребованы, и интерес к теме усовершенствования городской среды растет", - отметил А.Плутник.

В ближайшие месяцы - в ноябре 2018 года и в феврале 2019 года - будут реализованы две программы Study Visits. В рамках каждой из программ группы из 12 человек пройдут курс лекций от 10 российских экспертов в области урбанистики, а также пятидневную стажировку за рубежом. Участники ноябрьской программы посетят Берлин, участники февральской программы - Вену. По итогам программы слушатели подготовят собственные проекты по развитию территорий, которые в дальнейшем смогут реализовать в своей работе.

Первый набор программы повышения квалификации Study Visits состоялся в 2017 году, тогда ее выпускниками стали 24 управленца различных уровней из 18 муниципальных образований России.

Дом.рф на протяжении двух лет поддерживает образовательные проекты кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева, в том числе с целью повышения квалификации действующих специалистов и подготовки новых профессиональных кадров. В сентябре 2018 года при поддержке Дом.рф в РАНХиГС была запущена первая в России программа бакалавриата по урбанистике, а также новая магистратура по управлению проектами территориального развития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще