Андрей Бочкарев

Андрей Бочкарев

Руководитель департамента строительства Москвы

Фото: Департамент строительства Москвы

До конца 2027 года в Москве построят 185 км линий метро и более 70 станций — Андрей Бочкарев

26 августа 2019, 10:36

Запуск Большого кольца разгрузит центральные станции подземки на 20%

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Программа строительства метро в российской столице стала одной из самых масштабных в мире. За период с 2011 по 2023 год протяженность линий московской подземки должна увеличиться вдвое. О реализации этих планов, а также о перспективных проектах рассказал в интервью "Интерфаксу" глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Андрей Юрьевич, с начала этого года в Москве уже построены и открыты для пассажиров восемь станций метро. Сколько еще станций будет сдано до конца года?

Да, с начала этого года уже сдано 17,9 км линий, восемь станций и одно депо. Это часть Некрасовской линии между станциями "Некрасовка" и "Косино" с депо "Руднево", а также участок Сокольнического радиуса от станции "Саларьево" до "Коммунарки". До конца года планируется завершить основные строительно-монтажные работы на втором участке Некрасовской линии от станции "Косино" до "Нижегородской" и на двух станциях Большой кольцевой линии (БКЛ) – "Авиамоторной" и "Лефортово".

Недавно была утверждена программа развития метро до 2023 и до 2027 годов. Расскажите подробнее о планах строительства подземки в эти сроки

Строительство метро является одним из приоритетов нашей деятельности наряду со строительством дорог и объектов социальной направленности. В городской Адресной инвестиционной программе на возведение подземки в 2018-2021 года заложено 723,5 млрд рублей, что составляет примерно треть всех строительных расходов города.

Уже сегодня мы проектируем и планируем строительство на годы вперед. Так, до конца 2023 года нам предстоит построить 119 км линий метро, 47 станций и пять электродепо для обслуживания и ремонта поездов.

Какие станции и линии будут открыты за это время?

С 2020 до конца 2023 года планируется продлить Калининско-Солнцевскую линию до станции "Внуково", Люблинско-Дмитровскую линию до станции "Физтех" а Сокольническую – до станции "Потапово". Кроме того, за это время будет построена Коммунарская линия от станции "Севастопольский проспект" до Коммунарки в "новой" Москве. В эти же годы будет завершен еще один мегапроект – мы достроим Большую кольцевую линию.

Таким образом, в рамках программы развития метрополитена, стартовавшей в 2011 году, до конца 2023 года будет построено 273 км линий и 128 станций.

Расскажите о перспективных, более отдаленных планах – до 2027 года.

В перспективе, до конца 2027 года планируется построить еще 66,2 км линий, 26 станций и четыре электродепо. Это две новые радиальные линии – Рублево-Архангельская и Бирюлевская. В этот же период, с 2023 по 2027 год, будет построена дополнительная станция Арбатско-Покровской линии в районе Гольяново.

Андрей Юрьевич, Вы упомянули мегапроект – Большую кольцевую линию. Как сейчас там идут работы?

Мы развернули работы на всех участках и станциях будущего второго кольца. Проходку перегонных тоннелей на БКЛ ведут 12 тоннелепроходческих комплексов (ТПМК) разного диаметра. Станции имеют различную степень строительной готовности – от подготовки строительных площадок и выноса инженерных коммуникаций из пятна застройки станции до устройства основных конструкций.

Расскажите, в какой последовательности и когда будут запускаться участки?

Напомню, Северо-Западный участок был введен в эксплуатацию в 2018 году, а в этом году планируется завершить строительство части Северо-Восточного участка от станции "Нижегородская" до "Лефортово". В 2020 мы завершим строительство Южного и Юго-Западного участков, а в 2021 – Западный и Восточный участки и часть Северо-Восточного – от "Лефортово" до "Савеловской". Еще две станции Северо-Восточного сектора будут открыты в 2022 году – это станции глубокого заложения "Шереметьевская" и "Ржевская". В полном объеме работы на БКЛ будут завершены в 2023 году.

Объясните, в чем необходимость реконструкции Каховской линии?

Этот участок сильно устарел – мощности и энергоустановки не позволяют включить его в Большую кольцевую линию. В ходе реконструкции "Каховской" линии строители обновят облицовку стен и платформ, заменят пути и практически все инженерные системы, построят дополнительный переход между станциями "Каховская" и "Севастопольская". Проект предполагает также реконструкцию станций "Варшавская" и "Каширская" и строительство соединительной ветки с депо "Замоскворецкое".

Могут ли там появиться дополнительные станции?

Нет, в этом нет необходимости.

А вообще на БКЛ могут появиться дополнительные станции?

Нет, проект уже реализуется, планов по возведению дополнительных станций нет. Сегодня при строительстве БКЛ уже закладывается техническая возможность проходки будущих радиальных линий.

Где сейчас создаются такие условия?

Я уже отмечал, что у нас в планах несколько новых радиальных линий, которые берут начало от второго кольца. Сегодня для их присоединения уже возводятся камеры съездов и даже конструкции будущих станций.

Так, например, в проект станции "Улица Новаторов", расположенной на БКЛ, включено строительство объединенного вестибюля с переходом на станцию радиальной линии, которую планируется соорудить частично в общем котловане. От станции "Улица Народного ополчения", также на БКЛ, пойдет Рублево-Архангельская линия. Кроме этого, в проект заложено строительство объединенного вестибюля с переходом на станцию "Улица Маршала Жукова", которую планируется параллельно соорудить в основных конструкциях. Это предусмотрено для того, чтобы впоследствии, при строительстве Рублево-Архангельской линии, не обустраивать новый котлован. Также в проект станции "Кленовый бульвар" заложен проем под будущий переход на Бирюлевскую линию.

Возможно ли в перспективе строительство дополнительных радиусов?

В настоящее время проекты других радиальных линий метро не рассматриваются.

Москва окончательно отказалась от строительства метро в область?

На сегодня в перспективных планах остался один такой проект – это продление Калужско-Рижской линии метров Мытищи со строительством станции "Челобитьево"; но к этому проекту мы вернемся после 2023 года.

Недавно было объявлено о возобновлении строительства станции "Суворовская" на Кольцевой линии. Как будут вестись эти работы?

Это сложный проект, предусматривающий работы на действующей Кольцевой линии метро. Сначала мы построим платформу станции "Суворовская", от нее переход на станцию "Достоевская", вестибюль и наклонный тоннель для эскалаторов. А в ходе дальнейших работ предполагается увеличить диаметр тоннелей в границах станции. При этом сами станции закрываться не будут. Фактически работы будут вестись вручную, так что окончание строительства планируется не ранее 2023 года.

Возможно ли возобновление других советских проектов станций метро?

Нет, возможность возобновления каких-либо проектов советского периода не обсуждалась.

По Вашему мнению, какой проект строительства метро наиболее важный и значимый?

Все линии и станции метро важны: людям необходим скоростной и комфортный транспорт, желательно в шаговой доступности от дома или офиса. Однако, я уверен, настоящим прорывом станет запуск движения по Большой кольцевой линии – это действительно изменит жизнь в городе.

Запуск пассажирского движения по Московскому центральному кольцу уже снизил загрузку Кольцевой линии метро на 12%. По нашим прогнозам, БКЛ разгрузит центральные станции метро еще на 20%. В результате у людей появятся новые варианты передвижения по городу, новые маршруты, а значит и сократится время в поездках.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка