Рафик Загрутдинов

Рафик Загрутдинов

Глава департамента строительства Москвы

Фото: пресс-служба стройкомплекса Москвы

Сроки строительства метро в Москве переноситься не будут — Рафик Загрутдинов

24 апреля 2020, 09:41

Контракты подрядчиков позволяют рассматривать режим повышенной готовности в Москве как форс-мажор

Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Из-за распространения коронавируса в российской столице уже в течение нескольких недель действует мораторий на ведение строительной деятельности. Исключением стали работы непрерывного цикла и строительство метро. О возведении объектов подземки в интервью "Интерфаксу" рассказал глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Рафик Равилович, расскажите, на каких участках метро сейчас продолжаются работы?

На период действия режима повышенной готовности не приостанавливаются строительные работы непрерывного цикла. Заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев утвердил перечень объектов государственных программ, где строительные работы продолжаются. В этот список были включены все строящиеся объекты метро.

Как Вы считаете, с чем связано такое решение?

Дело в том, что на объектах метро основной объем работ относится к работам непрерывного цикла: проходка перегонных тоннелей, монолитные работы, разработка грунта и укрепление котлованов. Таким образом, мы продолжаем строительство всех станций и линий метро. Кроме того, не стоит забывать, что метрополитен имеет высокую социальную значимость, сотни тысяч москвичей ждут открытия новых станций.

С учетом этих обстоятельств, какие силы сейчас заняты на стройках метро – тоннелепроходческих комплексов и строителей?

В настоящее время проходку тоннелей в столичном метро ведут 20 тоннелепроходческих комплексов, а на строительных площадках задействовано более 11 тысяч человек.

Предпринимаются ли какие-то дополнительные меры обеспечения безопасности на строительных площадках?

Всеми подрядчиками неукоснительно соблюдаются новые правила и принимаются меры в соответствии с методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции. Например, все строители обеспечены одноразовыми медицинскими масками и дезинфицирующими средствами для обработки рук. Кроме того, при входе на строительный объект и в течение рабочего дня на всех строительных площадках измеряется температура тела работников. Помимо этого, с помощью ультрафиолетовых облучателей производится обеззараживание воздуха в закрытых помещениях, а их уборка проводится с использованием дезинфицирующих средств. Отмечу, что соблюдение этих правил проверяется каждый день.

Расскажите, влияет ли объявленный в Москве режим на оплату труда метростроевцев?

Хочу подчеркнуть, что у всех рабочих, занятых на строительстве метро, сдельная оплата, и она зависит от объема выполненных работ. В случае заболевания рабочего он получит все выплаты, которые ему полагаются по закону.

Рафик Равилович, учитывая, что работы продолжаются, москвичам не стоит бояться переноса сроков открытия новых станций и линий?

Действительно, на сегодняшний день контрактные сроки ввода в эксплуатацию объектов метро пересматривать не планируется.

Если все-таки произойдут непредвиденные задержки сроков завершения работ, будут ли предъявлены штрафные санкции подрядчикам?

Ко всем подрядным организациям, задействованным на строительстве метро, за нарушение сроков строительства применяются штрафные санкции в рамках действующих контрактов. Однако в соответствии с указом мэра Москвы введение режима повышенной готовности является обстоятельством непреодолимой силы, что позволяет применять условия контрактов и договоров, предусматривающих форс-мажорные обстоятельства.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка