Интервью 1 июня 2022 г. 09:16

На детях нельзя экономить - Рафик Загрутдинов

На детях нельзя экономить - Рафик Загрутдинов
Рафик Загрутдинов. Фото: Департамент строительства Москвы

Средняя стоимость строительства детских садов варьируется от 300 млн до 3 млрд рублей

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Московские власти продолжают реализацию масштабной программы строительства социальных объектов. В День защиты детей глава столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов рассказал в интервью "Интерфаксу" о планах строительства школ и детских садов.

Рафик Равилович, могут ли быть пересмотрены из-за экономических трудностей планы по строительству образовательных объектов в Москве?

Вся градостроительная политика города направлена на повышение комфорта и качества жизни горожан. Несмотря на любые кризисы, ни раньше, ни сейчас объемы строительства поликлиник, детских садиков, школ и других социальных объектов снижаться не будут. Адресная инвестиционная программа Москвы была и остается социально ориентированной.

Сколько всего будет построено школ и детских садов в Москве?

До конца 2024 года департаментом строительства запланировано строительство и ввод в эксплуатацию 69 образовательных объектов почти на 31 тысячу мест. Причем из года в год объемы строительства будут только расти – в этом году мы сдадим 18 объектов, в 2023 – 25, а в 2024 уже 26.

Такой масштаб строительства требует немалых средств. Какова сегодня средняя стоимость строительства одного детского сада и школы?

Стоимость строительства каждого объекта зависит от многих факторов – количества мест, затрат на освобождение площадки под новое строительство, сноса старого здания, выноса инженерных сетей и других. Влияют на стоимость и особенности проекта – ведь это может быть детский сад на 125 мест, а может быть и школа на 1275 мест с бассейном. Исходя из этого, ориентировочная средняя стоимость объектов варьируется от 300 млн до 3 млрд рублей.

Сколько всего денег будет выделено из бюджета на образовательное строительство?

Всего с 2022 до конца 2024 годы из бюджета на образовательные объекты будет выделено более 40 миллиардов рублей. Причем никакого сокращения финансирования не ожидается.

Рафик Равилович, повлияли ли санкции на стоимость строительства и оснащения образовательных объектов?

Безусловно, сложившаяся обстановка привносит определенные сложности в различные вопросы, в том числе экономические. Однако, детально обсуждать изменение цен на рынке и их влияние на ситуацию пока преждевременно. Меры поддержки спроса уже разрабатываются и реализовываются. Наша отрасль готова к любым сценариям.

В режиме реального времени ведется работа с отечественными производителями на предмет подбора аналогов продукции импортного производства и возможности их производства. Отечественными поставщиками налаживаются альтернативные логистические маршруты.

Думаю, что сложившаяся ситуация заставит застройщиков вносить коррективы в проекты и заменять ранее утвержденные решения.

А какова, по Вашим оценкам, доля импортных материалов и комплектующих, используемых в строительстве школ и детских садов?

Большая часть строительных материалов, используемых на строительных площадках города Москвы - российского производства. В среднем на долю импортных материалов приходится 3-5%, а по оборудованию этот показатель не превышает 20%. При этом замечу, что в основном это компьютерная техника.

Российские или азиатские аналоги не хуже европейского оборудования?

Превосходство импортного оборудования – миф и заблуждение. Качественные характеристики отечественной продукции не уступают, а в некоторых случаях даже превосходят зарубежные аналоги. Могу заверить, что ни санкции, ни какие-либо другие ограничения не скажутся на качестве строительства, оснащения и оборудования детских садиков и школ. Высокие требования стандартов и нормативов выдерживаются и будет выдерживаться – на детях нельзя экономить.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще