Госинспекция практически еженедельно выявляет объекты самостроя — Валерий Жеглов

3 февраля 2012, 12:38

О том, как Москва контролирует состояние объектов недвижимости, рассказал руководитель столичной Госинспекции

Валерий Владимирович, расскажите, пожалуйста, о проведенных проверках в прошлом году?В 2011 году было проведено более 20 тысяч мероприятий по контролю за использованием объектов недвижимости, в том числе 3 тысячи плановых проверок согласованных с прокуратурой, а также почти 6 тысяч внеплановых проверок по контролю за ходом устранения ранее выявленных нарушений.

Кроме того, было проведено свыше 11 тысяч визуальных обследований, в том числе по обращениям органов исполнительной власти, юридических лиц и граждан, что почти в два раза больше по сравнению с предыдущим годом.

Это позволило существенно повысить оперативность деятельности Госинспекции по выявлению и пресечению нарушений в использовании городской недвижимости.

Помимо этого, проводилась активная работа по внедрению новых форм осуществления контроля, в том числе не требующие прямого контакта с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В этих целях проводился регулярный мониторинг территорий природоохранного и рекреационного назначения, торговых рынков, мест массового отдыха населения, земель общего пользования, в том числе улично-дорожной сети.

Скажите, а сколько было выявлено нарушений в прошлом году, и на какую суму было наложено штрафов?Всего за год выявлено более 4 тысяч административных правонарушений, из них 2,6 тысячи в области землепользования и более 1,5 тысяч в области использования нежилых помещений.

Около половины всех земельных правонарушений приходится на незаконное использование земельных участков, более 20% — самовольное ограничение доступа на земли общего пользования и почти 10% на захламление земель. Основная часть нарушений, выявленных при проверке нежилых помещений, связана с их незаконной перепланировкой (65%) и использованием без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов (20%) .

В соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях почти 4 тысячи нарушителей привлечено к административной ответственности.

Общая сумма наложенных штрафов составила 130 млн. рублей. В городской бюджет поступило почти 105 млн. рублей, что на 15% больше чем в предыдущем году. Здесь следует упомянуть, что численность Госинспекции в 2011 году снизилась на 15%. То есть меньшим числом мы достигаем сравнимых результатов.

По злостным неплательщикам судебным приставам-исполнителям направлено более 800 обращений для принудительного взыскания штрафов.

А каковы результаты всех этих проверок?В результате принятых мер административно-правового характера было освобождено более 500 незаконно занимаемых участков, проведена очистка территорий от производственных и бытовых отходов на площади более 50 га.

В прошлом году проводились проверки территорий парков и особо охраняемых территории города, объектов культурного значения. Расскажите об итогах этих проверок.

Действительно, впервые в своей практике Госинспекция по недвижимости приняла участие в проведении комплексной инвентаризации особо охраняемых природных территорий, объектов культурного и религиозного назначения. В результате установлено более 250 нарушений в использовании указанных объектов недвижимости.

Всего Госинспекцией по недвижимости проведены проверки 24-х парков и зон отдыха. По результатам проведенных проверок в отношении виновных лиц составлено 33 протокола об административных правонарушениях. Начислены штрафные санкции на сумму 662 тыс. рублей. Выдано 14 предписаний (требований) об устранении допущенных правонарушений, без привлечения к административной ответственности.

В целях контроля устранения ранее выявленных нарушений проведено 42 контрольные проверки. В результате было снесено 21 незаконно установленное строение, освобождены от незаконных пользователей 4 объекта недвижимости и земельных участка.

Нередки случаи, когда в городе появляются парковки в тех местах, где их не должно быть. Расскажите, о работе в этом направлении.В прошлом году по списку Общественной Палаты РФ были проведены обследования земельных участков на предмет законности их использования под парковки автотранспорта. Было выявлено 46 нарушений, организации привлечены к административной ответственности, все нарушения находятся на контроле инспекции. Также были убраны незаконно установленные ограждения для организации 65 несанкционированных автостоянок и парковок на проезжей части и пешеходных тротуарах.

Были проведены обследования земельных участков, выделенных под строительство объектов гаражного назначения, обследования участков, выделенных для целей строительства торговых и сервисных объектов над подземными переходами и выходами из всех станций метрополитена и обследования прочих земельных участков на предмет их освоения.

Особая тема — летние кафе, которые продолжают работу, и после окончания сезона. Удалось ли выявить нарушения в их работе?По предписаниям Госинспекции в прошлом году было демонтировано 45 летних кафе, не ликвидированных по завершению сезона, то есть после 1 ноября.

Скажите, а какие объемы недвижимости удалось вывести из незаконного использования?Да, за прошлый год было освобождено более 10 тыс. кв. м. незаконно занимаемых нежилых помещений, а также пресечены факты незаконной передачи помещений в субаренду площадью 30 тыс.кв.м.

Руководители города не раз говорили необходимости более активно бороться с самостроем. Удалось ли выявить такие объекты?Госинспекция практически еженедельно выявляет объекты самостроя. Так, в прошлом году мы направили в Систему учета и мониторинга объектов самовольного строительства информацию о сорока с лишним фактах незаконного использования земель при возведении и эксплуатации объектов, обладающих признаками самовольного строительства. Материалы также направлены в заинтересованные органы исполнительной власти для принятия мер по в пределах компетенции. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

Расскажите, о планах проверок на текущий год.Планом проверок на 2012 год, предусмотрено проверить более 1,6 тысяч субъектов хозяйственной деятельности по вопросам использования объектов недвижимости. Одновременно с этим планируется провести обследование около 12 тысяч объектов недвижимости и порядка 6 тысяч внеплановых проверок по контролю за устранением выявленных нарушений.

Какие задачи стоят перед Госинспекцией по недвижимости на этот год?В числе приоритетных задач Госинспекции на 2012 год — обеспечение постоянного контроля за использованием земель общего пользования, особо охраняемых природных территорий, выявление неиспользуемых и неэффективно используемых объектов недвижимости c целью вовлечения их в хозяйственный оборот, пресечение фактов незаконного использования объектов недвижимости.

Валерий Владимирович, а в работе Вашей инспекции помогают ли москвичи? Безусловно, значительную помощь в предупреждении и пресечении нарушений оказывают жители Москвы, которые, замечая правонарушение или ущемление их прав, обращаются за помощью.

В прошлом году в Госинспекцию по недвижимости поступило 698 обращений граждан. Часть обращений граждан поступила в инспекцию из Аппарата Мэра и Правительства Москвы, департаментов, префектур административных округов, управ районов, органов прокуратуры и других организаций – всего 392 обращения.

Непосредственно в инспекцию обратились 243 жителя нашего города, в том числе на телефон «горячей линии» — 43 и по электронной почте — 20.

У нас есть свой ресурс в интернете, не такой посещаемый, как хотелось бы, но любой гражданин может всегда оставить сообщение о возможном нарушении. Мы в любом случае разберемся, отреагируем. Есть возможность оставить сообщение на почте, можно сделать в оперативном порядке, не указывая своих реквизитов.

Вне зависимости от численности Госинспекции обеспечить эффективное и своевременное выявление нарушений на всей территории города лишь силами инспекторского состава не возможно. И в этой связи мы с благодарностью принимаем помощь небезразличных к проблемам города москвичей и гостей столицы. Если, а точнее когда нам удастся наладить живой контакт с населением, работа Госинспекции по недвижимости выйдет на качественно новый уровень.

А о чем в основном сообщают москвичи?Большее количество обращений жителей столицы связаны с ограничением доступа на земли общего пользования и незаконного использования придомовых территорий. Таких обращений в Госинспекцию по недвижимости поступило 492. Нарушения связаны с незаконными размещениями парковок и автостоянок, самовольным возведением заборов, шлагбаумов, так называемых «парковочных столбиков» и т.п. В категорию указанных правонарушений можно отнести и «самострой», когда недобросовестные предприниматели незаконно занимают земельные участки и возводят на них всевозможные постройки.

Несомненно, граждан беспокоят и недобросовестные предприниматели, арендующие нежилые помещения в жилых домах. Шум строительных работ, несанкционированная перепланировка, самовольное изменение цели использования нежилых помещений мешают нормальному проживанию и вызывают законное возмущение москвичей. Таких обращений в 2011году поступило 133. Госинспекция реагирует на каждое обращение, принимает своевременные и действенные меры по пресечению нарушений.

Москвичи могут быть уверены, что ни одно их обращение, направленное в Госинспекцию по недвижимости, не остается без внимания. Также Руководством Госинспекции по недвижимости на постоянной основе осуществляется прием граждан и организаций.

Не секрет, что инспекторская работа полна соблазнов. Какие меры принимаются для предотвращения злоупотреблений и нарушений?

Мы уделяем этому вопросу большое внимание. Работа Госинспекции построена таким образом, что процедура выявления нарушения, составления протоколов, рассмотрения административных дел поручена различным сотрудникам по системе случайного выбора.

Для предотвращения случаев пристрастного отношения к той или иной организации ведется независимый контроль. Для этого у нас есть специальное подразделение.

Также было создано особое подразделение, которое занимается специальными задачами – например проверка парков, объектов культурного наследия — то есть задачи, охватывающие территорию всего города. Поскольку это подразделение не имеет «территориальной» привязки мы используем его, в том числе, для независимого контроля состояния дел в вопросах землепользования и использования городской недвижимости в различных районах Москвы.

Были ли факты нарушений со стороны инспекторов, злоупотреблений своим положением?К сожалению, да. В прошлом году два инспектора были задержаны по подозрению в получении взятки, один из них уже осужден.

Скажите, сколько человек работает в инспекции?Сегодня в инспекции работает 278 человек. Инспекторский состав — порядка 160 человек вместе с руководителями, из них 135 инспекторов. Ну и остальные подразделения тоже не бездельничают. У нас очень много организационной и административной деятельности – налажено постоянное взаимодействие с прокуратурой, органами исполнительной власти города.

Валерий Владимирович, а есть ли понимание, с чем Вы столкнетесь после присоединения новых территорий к Москве?В общих чертах понимание есть. Не смотря на колоссальные площади присоединяемых территорий, деловая активность в этом районе есть не очень высокая. Очевидно, что эти территории будут развиваться стахановскими темпами, поэтому с самого начала нам хотелось бы минимизировать количество нарушений. Мы провели расчеты, включающие предложения по увеличению численности Госинспекции, размещению инспекторских подразделений на присоединяемых территориях и необходимому материально-техническому обеспечению. Решение будет принимать руководство города.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка