Квартиры и золото — это вечные ценности – Александр Хрусталев

7 февраля 2012, 14:46

Глава «НДВ-Недвижимость» делает прогнозы, как поведет себя рынок недвижимости в наступившем году

Наступивший 2012 год вызывает различные опасения и риски не только у финансовых аналитиков и экспертов, но и большинства обывателей. Новый виток кризиса, политические волнения, конец света. Чего ждать в этом году? Стоит ли покупателям подождать падения цен на жилье или имеет смысл инвестировать в квадратные метры именно сейчас? На эти и другие вопросы в интервью «Интерфаксу» отвечает глава компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев.

Александр Анатольевич, как вы оцениваете ситуацию на рынке недвижимости в этом году? Упадут ли цены на квадратные метры или продолжат свой рост?

Перспектив для снижения цен на рынке недвижимости в 2012 году я не вижу. Во-первых, драйвером роста цен весной станут выборы президента. Во-вторых, важным фактором удержания цен на столичную недвижимость является сокращение вновь вводимого жилья и количества подписанных инвестконтрактов (сегодня оно сократилось примерно на 75%). В среднесрочной перспективе, уверен, дефицит ассортимента новостроек обострится, он ощущается уже сейчас.

Получается, недвижимость стоит покупать в краткосрочной перспективе?

Стоит, и я не устану это повторять. Все перечисленные мной факторы плюс тревожные ожидания новой волны кризиса сохраняют за недвижимостью статус самого надежного инструмента для инвестиций. Люди хотят, как минимум, сохранить нажитое, ну а лучше приумножить. Квартиры и золото — это вечные ценности.

Как начала год ваша компания?

Для нас год начался весьма оптимистично. За время каникул мы не почувствовали традиционный спад продаж, у нас в офисах было достаточно много посетителей. На дорогах пусто, время свободное есть — практичные люди решили потратить его не на отдых, а на жизненно важный квартирный вопрос. В целом, компания «НДВ-Недвижимость» по итогам декабря заключила около 2000 сделок на рынке новостроек, вторичного жилья, ипотеки. Январь для нашей компании оказался весьма успешным, показал лучшие результаты по сравнению с тем же периодом прошлого года. Мы ожидаем, что «мощными» окажутся март и апрель, что будет обусловлено появлением новых интересных проектов: предложим в продажу еще дополнительно около 4 млн кв. метров в новостройках Москвы и Подмосковья, разнонаправленных по цене и масштабности проектов.

В общем, можно сказать, что пока на рынке недвижимости сохраняются тенденции прошлого года?

Именно так. Прошедший год еще раз доказал, что рынок недвижимости сильно изменился после кризиса 2008 года. Он был богат событиями. Наиболее громкое из которых, безусловно, расширение границ Москвы. Несмотря на то, что ни градостроительных, ни инфраструктурных планов еще не утверждено, девелоперы, реализующие объекты на территориях новой Москвы, поспешили пересмотреть ценообразование в сторону увеличения в преддверии ажиотажного спроса. В целом, развитие рынка недвижимости в 2011 году было лишено резких колебаний и изменений. Цены росли плавно с незначительными сезонными колебаниями.

Наибольшим спросом традиционно пользуются новостройки, или вторичный рынок тоже не отстает?

В прошлом году ассортимент новостроек сократился, что подхлестнуло спрос. По-прежнему особенно востребованы квартиры с наиболее доступной стоимостью (однокомнатные небольшого метража). По данным наших аналитиков, интерес покупателей к таким квартирам возрос от 48% в январе до 60% в декабре 2011 года, то есть на 12%. При этом по конкурентоспособным новостройкам в активной стадии строительства рост цен по итогам года составил не менее 25-35%. Стоит отметить также тенденцию перетекания спроса за пределы МКАД: слово «Москва» уже не имеет такого магического действия, грань между городом и областью стирается. На вторичную недвижимость спрос также подрос, особенно это касается покупок квартир и альтернативных сделок: по итогам года рост количества обращений на покупку квартир в нашей компании вырос в два раза по отношению к декабрю 2010 г.

А подмосковное жилье? Какие города вы считаете ключевыми в области?

Ключевые — это первый пояс, до 15 км от Москвы. Безусловно, Мытищи, Химки, Реутов. Из перспективных проектов нашей компании хочу отметить Нахабино – мы сейчас там запускаем большой интересный микрорайон в 400 000 кв. метров, выполненный в европейском стиле, реально «сумасшедший» проект по доступнейшим ценам.

Какой ваш прогноз по ценам в Москве до конца года?

Цены на новостройки Москвы в этом году, по моим оценкам, вырастут минимум на 12-14%. Вторичное жилье тоже будет дорожать, но более умеренными темпами: 5-10% за год. В хрущевках, 9-12-этажных домах старых построек, рост будет меньше — 3-5%. У таких домов сильный моральный и физический износ, и покупатели это понимают.

В Подмосковье ситуация будет аналогичная?

Не думаю. На рынке новостроек Подмосковья цены могут просесть к концу года — ведь многие девелоперы ушли в область. Московская область в течение нескольких месяцев может ощутить перенасыщение рынка в некоторых местах, есть реальная опасность, что застройщики его «перегрузят».


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка