Интервью 26 апреля 2013 г. 12:17

В Подмосковье не новостроек много, а инфраструктуры мало - Павел Лепиш

Генеральный директор компании «Домус финанс» рассказал, какое жилье будет пользоваться покупательским спросом

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – За последние годы застройщики вывели на рынок Подмосковья значительное число новых жилых проектов. Естественно, что такая ситуация породила высокую конкуренцию. Как работать в таких условиях и что будет происходить с рынком дальше, рассказал генеральный директор риелторской компании «Домус финанс» Павел Лепиш.

Павел Брониславович, компания «Домус финанс» существует всего четвертый год. Но за этот срок она успела занять заметное место на рынке. Как вы этого добились?

Изначально наша компания выбрала очень активную стратегию развития и поставила цель войти в число лидеров рынка недвижимости Московского региона. Без ложной скромности скажу, что мы этого успешно добились: за короткий срок «Домус финанс» вошел в десятку крупнейших агентств недвижимости Москвы и Московской области.

В основе успеха компании лежит грамотное финансирование и планирование. Я бы даже привел сравнение с хорошими швейцарскими часами – таким отлаженным механизмом она является. Как и у любой организации, в нашей работе во главу угла поставлены финансовые показатели, однако для нас главное не просто извлечение прибыли, а постоянное развитие и стремление к совершенству. Все бизнес-процессы в «Домус финанс» четко построены. А иначе и быть не могло, ведь владелец компании, Роман Авдеев – финансист с большой буквы.

Какие проблемы сегодня стоят перед риэлтором, работающим на рынке московского региона?

Проблемы у риэлторов – вечные. Они были, есть и будут завтра. Это, в первую очередь, улучшение качества обслуживания клиентов. Покупатели становятся все более разборчивыми в выборе жилья, поэтому риэлторы ведут борьбу за клиента, повышая качество продукта и уровень сервиса. Рынок недвижимости – очень динамичный и при этом жесткий, и его игрокам необходимо всегда держать руку на пульсе и быть на шаг впереди других.

Можно ли назвать современный рынок подмосковных новостроек высоко конкурентным? Снижаются ли цены под воздействием конкуренции?

По количеству объектов – безусловно, да. По качеству услуг – нет. Проектов в городах ближайшего Подмосковья действительно выводится много, и ходят разговоры о возможном перенасыщении рынка. Но я бы все-таки сделал акцент, что не новостроек много – предложение на первичном рынке жилья определяется спросом, а инфраструктуры мало. Причем ее не хватает в основном в районах старой застройки, особенно если говорить о социальной инфраструктуре – дефицит школ, детских садов, лечебных учреждений начался в Подмосковье еще много лет назад.

Что касается цен, то под воздействием конкуренции на рынке Подмосковья они могут снижаться, но незначительно – не стоит забывать о себестоимости проектов, а также о дополнительных затратах, которые несет застройщик.

Какие способы повышения привлекательности своего продукта используют подмосковные застройщики? Насколько они эффективны?

Как я уже говорил выше, застройщики и риэлторы постоянно работают над улучшением качества продукта, и существует множество способов повышения привлекательности объектов. Это благоустройство придомовой территории, отделка квартир, модернизация серий домов, улучшение качества входных групп и т.д. Однако главный способ – это насыщение объектов социальной инфраструктурой. Дом в «чистом поле» вряд ли привлечет покупателя, а вот продуманные жилые комплексы со своими детскими садиками, школами, магазинами, рабочими местами будут оставаться востребованными.

Чего стоит опасаться застройщикам, если подмосковные власти выступят в роли регулятора?

Думаю, что это может подстегнуть рост цен на квартиры. Если все новые проекты будет рассматривать градостроительный совет, через который будут проходить схемы территориального планирования, это может стать дополнительным административным барьером для застройщиков. А ведь в Подмосковье много малоразвитых районов, которые могли бы только выиграть от появления новых жилых проектов.

Каков объем проектов компании? Собираетесь ли вы его расширять?

На сегодняшний день «Домус финанс» участвует более чем в 20 проектах в Москве и Подмосковье, где компания является агентом по продаже квартир. Из наиболее масштабных можно выделить: мкр. «Новое Домодедово», мкр. «Новое Пушкино», ЖК «Гусарская баллада», ЖК «Южное Видное». В ближайшее время у нас появится новый интересный проект в «старой» Москве, малоэтажный проект в Московской области. Планируем также активно осваивать север, северо-восток и юг Подмосковья. Например, в число наших перспективных проектов входит крупный микрорайон в Мытищах.

У вас есть проекты в сегментах бизнес и эконом. Как вы оцениваете перспективы жилья этих классов на подмосковном рынке?

По оценкам аналитиков нашей компании, наибольшим спросом как в столице, так и в области будет пользоваться жилье небольшой площади в эконом- и комфорт-классах. Безусловно, здесь решающую роль играет бюджет покупки. Доступное и комфортное жилье будет перспективным всегда, потребность в улучшении жилищных условий у людей очень велика.

Как вы оцениваете платежеспособный покупательский спрос? Каковы ваши прогнозы в краткосрочной перспективе и на длительный период?

Говорить о каких-то долгосрочных перспективах не стоит, так как ситуация на рынке недвижимости всегда находится под влиянием множества различных факторов – экономических и политических. Что касается прогноза на текущий год, по моему мнению, покупательский спрос останется стабильным. Наибольшим спросом будут пользоваться квартиры в успешных проектах новостроек. На вторичном рынке можно ожидать роста спроса и цен на панельные новостройки, выставленные собственниками на продажу. В свою очередь, жилье в несовременных домах продолжит терять популярность и потенциал роста цен. К сожалению, год будет очень тяжелым для загородного рынка. В прошлом году в этом сегменте наметилась тенденция к улучшению, но к росту она не привела. Только очень качественные проекты на рынке загородного жилья будут пользоваться спросом.

Что будет с ценами на подмосковные новостройки?

Рост цен в ближайшем Подмосковье будет происходить стабильными темпами в пределах инфляции, на уровне 1-2% в месяц. Однако исключением, на мой взгляд, могут стать направления, где активно развивается транспортная инфраструктура, например, север и северо-восток области: в городах, расположенных в этих направления, рост стоимости новостроек может быть большим, чем в среднем по рынку. Однако никаких сильных потрясений в обозримом будущем рынку не грозит.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще