Интервью 6 сентября 2013 г. 14:34

Ко Дню города в столице приводят в порядок даже строительные площадки - Валентин Пахомов

И.о. председателя Мосгосстройнадзора рассказал о том, что особое внимание уделяется объектам, выходящим на территории общего пользования, на которых возможно большое скопление людей

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Ко Дню города Москву традиционно "прихорашивают". Приводятся в порядок и строительные площадки. О том, как это происходит, а также о том, как контролируется содержание стройплощадок в обычные дни, рассказал исполняющий обязанности председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов.

Валентин Георгиевич, сколько объектов находится под контролем Мосгосстройнадзора?

В настоящее время под контролем Мосгосстройнадзора находится 6526 объектов капитального строительства общей площадью 49,5 млн. кв. м, из них: 607 объектов жилого назначения, 172 объекта соцкультбыта, 19 объектов метрополитена, 202 объекта дорожной и 499 инженерной инфраструктуры.

В связи с подготовкой к празднованию Дня города перед Комитетом, наряду с обеспечением качества строительства, решается задача приведения в порядок строительных площадок столицы для обеспечения благоприятной среды жизнедеятельности и функционирования городского хозяйства.

Особое внимание уделяется объектам, выходящим на территории общего пользования, на которых возможно большое скопление людей – городских магистралей, площадей, а также объектам дорожно-инженерной инфраструктуры, создающим потенциальную опасность и затруднения для движения пешеходов и транспорта.

В течение июля-августа 2013 года нами проведено 3816 целевых проверок объектов, выявлено 16 638 нарушений, из которых не более 3% грубые нарушения.

Какие нарушения встречаются чаще всего?

Основные нарушения в содержании строительных площадок допускаются при устройстве крытых пешеходных галерей и защитных навесов на стройплощадках, примыкающих к тротуарам и улицам; при устройстве ограждений, предупреждающих знаков, аварийного освещения, пешеходных настилов, мостков и пунктов перехода через разрытия и коммуникации на объектах строительства дорожной и инженерной инфраструктуры.

Кроме того, нами фиксируются нарушения при применении средств индивидуальной защиты (касок, монтажных поясов; спецодежды и обуви) и коллективной защиты (защитно-улавливающих сеток; ограждений котлованов, проемов в перекрытиях и стенах), а также при складировании стройматериалов и содержании бытовых городков.

Какие меры приняты к нарушителям?

По результатам проверок на 395 объектах нарушения были устранены незамедлительно в процессе проверок, на 1917 объектах нарушения устранены после выдачи предписаний. Это подтвердили повторные проверки. Еще на 32 объектах нарушения устранены пока не полностью.

Организациям-нарушителям выданы предписания об устранении выявленных нарушений. За грубые нарушения, квалифицируемые как правонарушения в области строительства, работы приостанавливались до полного устранения недостатков и применялись административные санкции: оформлено 437 протоколов на юридических и виновных должностных лиц на сумму 36,8 млн. рублей. Направлено для принятия мер 5 представлений в саморегулируемые организации для привлечения нарушителей к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, в ходе проверок выявлены факты проживания рабочих на стройплощадках и в бытовых помещениях, в связи с чем в Федеральную миграционную службу подготовлены соответствующие представления.

Назовите организации, которые наиболее часто допускают нарушения.

Наибольшее количество нарушений в содержании строительных площадок допущено следующими подрядными организациями: «ЖК-ПОДРЯД» (строительство третьей очереди жилого комплекса по адресу: Москва, Мосрентген); «Экопроект-Плаз» (торговый центр, Щелковское шоссе, вл. 26, корп. 3); «Промстройтехно-Инвест» (подземный гараж, Волгоградский просп., вл. 41); ООО «СпецТрансРегионСтрой» (здание ОВД Гольяново, ул. Байкальская, вл. 20); ООО «СтройТехСервис» (жилой дом, Раменки, Мичуринский пр., кв. 5-6, корп. 20А). К этим организациям приняты все вышеперечисленные административные меры.

В то же время целый ряд организаций с должным вниманием относится к содержанию стройплощадок и благоустройству города. Среди них: «ДСК-1» (строительство жилого дома по адресу: Некрасовка, кв. 7, корп. 7); «Ренейссанс Констракшн» (многофункциональный центр, Чертаново Центральное, Варшавское ш., вл. 140); «ИФСК «АРКС» (второй пусковой комплекс зданий и сооружений Московского медико-стоматологического университета, ул. Кусковская, вл. 1А); «Мостотоннельстрой» (гараж-стоянка, 10-я ул. Соколиной горы, вл. 6, стр. 1); «ТРАНСГИДРОСТРОЙ» (подземный пешеходный переход в районе МГУ им. М.В. Ломоносова); «Мосметрострой» (Люблинско-Дмитровская линия метрополитена на участке от станции «Петровско-Разумовская» до станции «Селигерская»).

Контролируется ли выполнение благоустройства на объектах введенных в эксплуатацию в осенне-зимний период?

Контроль за завершением сезонных работ на объектах, введенных в эксплуатацию в осенне-зимний период 2012-2013 годов, ведется в рамках целевых обследований. Особое внимание уделяется устройству газонов, посадке зеленых насаждений, устройству верхнего слоя дорожного покрытия, оборудованию детских площадок, установке малых архитектурных форм.

Из 108 таких объектов полностью завершено благоустройство на 69. На остальных объектах работы находятся в стадии завершения со сроком окончания сезонного периода в конце октября месяце. Примером качественного выполнения работ могут служить жилые дома в Ново-Переделкино (Группа компаний «ПИК»), жилой комплекс на проспекте Мира, 83 (ПСФ «КРОСТ») и другие.

Хочу заверить, что контроль за содержанием и обустройством строительных площадок Мосгосстройнадзором продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще