Интервью 2 октября 2014 г. 17:00

Никому не придет в голову обнимать пластиковую «березу» - Владимир Ткачев

Генеральный директор деревообрабатывающего комбината ООО "ДЕКОН" рассказал, почему дерево надо рассматривать как прогрессивный и инновационный стройматериал

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Производство и монтаж деревянных конструкций для современного домостроения – высокотехнологичный процесс. Но сам материал, с которым приходится работать, традиционный для России. О том, можно ли совместить лучшие традиции и современность рассказал генеральный директор деревообрабатывающего комбината ООО "ДЕКОН" Владимир Ткачев.

В истории современного домостроения был момент, когда от деревянных окон практически отказались, отдав предпочтение технологичному пластику. Что происходит сейчас?

Да, в какой-то момент окна ПВХ были ноу-хау на рынке светопрозрачных конструкций. И одновременно появилось понятие стеклопакет. Именно поэтому оно прочно ассоциируется в умах обывателей с такими конструкциями - деревянные окна тогда изготовлялись по другим канонам. Однако технологии шагнули вперед и деревянные конструкции не только не проигрывают по своим потребительским характеристикам, но и превосходят по многим критериям изделия из ПВХ. В первую очередь важно отметить, что дерево – это природный экологически чистый материал, обладающий отличными изоляционными свойствами. В то же время деревянное окно обеспечивает комфортную влажность в помещении и устойчиво к температурным перепадам, обладает высокими звуко-, тепло-изоляционными характеристиками.

А что с ценой?

Деревянные окна объективно дороже, но разница в цене не является "космической". Скорее можно говорить о том, что окна высокого качества из ПВХ сопоставимы по цене с деревянными конструкциями того же уровня. В среднем же, деревянные окна превышают пластиковые аналоги в цене на 30-35%.

Есть ли возможность удешевить деревянные окна?

Такая возможность существует, также, как и возможность удешевить окна ПВХ. Но это скажется на потребительских свойствах. Конечно же, можно снижать себестоимость производства способами, не влияющими на качество, например, увеличением выработки продукции. Но, к сожалению, конкурировать по цене с окнами ПВХ массового производства деревянная продукция все равно не сможет.

Кроме того, у нас нет возможности «удешевить» исходный материал. Производители окон ПВХ могут снизить стоимость продукта, иногда даже применяя опасные для людей вещества. С деревом такие "махинации" невозможны: наш материал нельзя подделать.

Оправдано ли применение окон в массовом домостроении? Ведь для этого сегмента важнее качества конечная цена.

Я однозначно считаю, что оправдано. Если считать какую долю в стоимости квадратного метра жилья занимает цена окна, получится смехотворная цифра. Например, возьмем готовую однокомнатную квартиру площадью около 40 кв.м. в новостройке внутри МКАД. Ее цена примерно 6-6,5 млн. руб. Стоимость установки деревянных окон в таком жилье составит примерно 1% от общей стоимости квартиры. Цена на окна ПВХ примерно сопоставима с этими цифрами. Но деревянные окна при этом дают качественное улучшение уровня жизни.

То есть, сравнение в пользу деревянных?

Я бы их вообще не сравнивал. Хотя рынок ПВХ очень насыщен, высококонкурентен и даже агрессивен. Он занимает огромный объем в домостроении. Примечательно, что в европейских странах, которые немногим раньше познакомились с пластиковыми окнами, совершенно другое соотношение, с точностью до наоборот. И мы должны тоже к этому стремиться, хотя бы ради наших детей.

Достаточно вспомнить о том, что на отдыхе мы чаще всего стремимся выбраться на природу. Дерево – часть природы. Никто и никогда не хотел обнять пластиковую «березу». Самое важное применительно к дереву – это ощущение от прикосновения к нему.

Если же перейти к "сухой" статистике, то можно выделить несколько однозначных плюсов деревянных окон. Они, в отличие от ПВХ, обеспечивают воздухообмен, эстетичны, ремонтопригодны, экологичны, обладают лучшей теплопроводностью, обеспечивают лучшую звукоизоляцию и не подвержены деформации от температурных колебаний. На самом деле, плюсов гораздо больше, но для потребителя эти характеристики основополагающие.

А каков срок службы деревянных окон?

Деревянное окно из сосны прослужит 50-60 лет, а окно из дуба около 90 лет при надлежащем уходе, который обеспечит наша сервисная служба при покупке окон в нашей компании.

Какие породы деревьев используются в вашем производстве?

Мы можем использовать практически любые породы, однако самым высоким спросом пользуются сосна и лиственница, реже - дуб. Возможно изготовление окон из элитных древесных пород по индивидуальному заказу.

Кто занимается подготовкой дерева к производству?

Сейчас мы покупаем готовый оконный брус отечественных производителей, так что вопрос импортозамещения перед нами не стоит. Причем, у нас несколько поставщиков, что исключает дефицит. В наши планы входит открытие собственного небольшого производства бруса из элитных пород древесины.

У вас есть возможность изготовления окон не только для многоквартирных домов, но и индивидуальных небольших проектов. Каков минимальный заказ?

Минимальный заказ определяет клиент. Мы способны изготовить и одно окно, особенно если относиться к нему как к произведению искусства. Это будет оправдано в случае с каким-нибудь историческим объектом. Например, мы неоднократно участвовали в работах по реставрации исторических особняков, изготовляя конструкции, позволяющие сохранять исторический облик домов. То есть, по сути это не новодел, а скорее трепетное повторение существовавших когда-то элементов.

С точки зрения производства определенные сложности при выполнении индивидуальных заказов конечно есть. Небольшие нестандартные заказы требуют определенных дополнительных настроек. Тем не менее, мы готовы рассматривать любые запросы наших клиентов и работать для них. Архитектурные решения деревянных оконных конструкций могут быть весьма сложными и изысканными.

Есть ли ограничения по площади остекления?

В основном ограничения по площади остекления связаны с производством стеклопакета. При большой площади велика вероятность возникновения дефектов. Что касается деревянной части, то на нашем оборудовании мы можем изготовить конструкции размером 3х3 м. И здесь стоит особо подчеркнуть, что востребованное сейчас панорамное остекление вполне реально с использованием деревянных окон. Для этого применяются соединительные профили, и сложности в большой площади остекления не возникает. В Европе таких проектов много, они давно и с успехом выполняются, и мы тоже не видим проблем в воплощении архитектурных приемов разного уровня сложности.

Более того, непривычное пока для нас использование древесины всячески продвигается. Почему? Да очень просто. Дерево – прекрасный и прогрессивный строительный материал. Мы сравниваем его с ПВХ, однако и сравнение с металлом и железобетоном дерево выдерживает с честью.

Вы считаете, что нас ждет возвращение к деревянному домостроению?

В каком-то смысле. Уже не первый год в Подмосковье огромные объемы жилья строятся в малоэтажном сегменте, что подтверждает стремление людей к природе. И тенденция к увеличению этого сегмента с каждым годом усиливается. Если посмотреть, из каких материалов строится такое жилье, можно заметить, что деревянных домов становится больше. Я не говорю, что деревянное домостроение станет доминирующим, но свою нишу дерево будет «держать», даже при появлении новых технологий.

Я считаю, что за применением дерева в домостроении – будущее, даже применительно к сегменту массового многоквартирного жилья. Во всяком случае, надо к этому стремиться.

Компания владеет крупнейшим деревообрабатывающим комбинатом в России. Однако это не только крупнейшее, но и инновационое производство. Как вам удалось сочетать современность и традиции?

Действительно, «ДЕКОН» - это современное предприятие, где используются инновационные технологии. Комбинат работает на новейшей линии, собранной из оборудования итальянского и немецкого производства, что совершенно не отменяет применения ручной работы в случае выполнения уникальных заказов. Более того, ручной труд не только можно применять, но и нужно. Наша задача – создать некий симбиоз из современных технологий и традиций, которые передавались из поколения в поколение. Ведь наши предки создавали настоящие шедевры, которые мы можем видеть в известных на весь мир объектах деревянного зодчества, прекрасно сохраняющихся 100 и более лет. Наша философия как раз и состоит в том, чтобы совместить традиции и современность и уверен, нам это удается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще