Интервью 3 декабря 2014 г. 11:02

Программу "Жилище" необходимо продлить - Елена Сиэрра

С 2011 по нынешний год жилье по программе получили почти 250 тыс. семей, отмечает замглавы Минстроя

Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Государственная целевая программа "Жилище" истекает в 2015 году. О результатах, достижениях, а также о возможности продления срока действия госпрограммы в интервью "Интерфаксу" рассказала заместитель руководителя Министерства строительства и ЖКХ РФ Елена Сиэрра.

Что сегодня собой представляет федеральная целевая программа "Жилище", и какова ее цель?

Программа "Жилище" - это целый комплекс мероприятий, цель которых - повысить доступность жилья экономкласса для широких слоев населения путем массового строительства недвижимости. Например, данной программой предусмотрено оказание помощи в приобретении жилья молодым семьям, а также гражданам, перед которыми у государства есть обязательства по предоставлению жилья. Среди них ликвидаторы аварии АЭС в Чернобыле, вынужденные переселенцы, военнослужащие, сотрудники прокураторы и МЧС, переселенцы из районов крайнего Севера.

Все эти меры реализуются, начиная с 2006 года. Сколько людей за эти годы смогли улучшить свои жилищные условия благодаря программе?

В период действия программы с 2006 по 2010 год более 287 тысяч семей переехали в новые квартиры, а в период с 2011 по нынешний год - чуть больше 247 тысяч. Из них жильем были обеспечены более 300 тысяч молодых семей. А к концу этого года планируется оказать государственную поддержку еще 19 тысячам семей, подпадающим под категорию "молодая семья".

Минстрой заявлял о необходимости уточнения перечня лиц, которые могут принять участие в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" программы "Жилище". С чем это связано?

Сегодня в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе с ребенком, где один из супругов не является гражданином РФ. Также заявку может подавать и неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином РФ, и одного и более детей. При этом в таких семьях возраст обоих супругов либо одного родителя в неполной семье на день получения социальной выплаты не должен превышать 35 лет. Также молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении. Еще одним условием для участия в программе является наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Стоит отметить, что сейчас молодые семьи, имеющие трех и более детей по условиям программы должны включаться в список участников программы в первоочередном порядке, как одни из самых социально незащищенных категорий граждан. Это соответствует и демографической политике нашей страны.

Входит ли в программу "Жилище" категория граждан, которых необходимо расселить из аварийного жилья?

Да, к такой категории относятся граждане, проживающие в зоне БАМа, жилье которых признано непригодным для проживания, или износ таких помещений составляет более 70%. По итогам 2011 - 2013 годов из федерального бюджета для переселения более 4,76 тыс. семей было перечислено более 1,5 млрд рублей: Республике Бурятия - 829,62 млн. рублей, Забайкальскому краю - 110,88 млн. рублей, Амурской области - 261,05 млн. рублей, Иркутской области - 309,5 млн. рублей. А в 2014 году на эти цели предусмотрены средства в объеме 486,17 млн. рублей. Таким образом, еще до конца года еще 1,45 тыс. семей будут обеспечены жильем.

Какие показатели ожидаются по итогам 2014 года?

К концу 2014 года государственную поддержку получат порядка 40 тысяч семей. Этот показатель по отношению к прошлому году немного ниже. В 2013 году улучшили свои жилищные условия чуть больше 41 тысячи семей. Но это плановые показатели, которые мы и ожидали. Связаны они с сокращением объемов финансирования за счет средств федерального бюджета по мероприятиям программы на 2014 год. Но при этом в 2015 году планируется обеспечить государственной поддержкой более 47 тысяч семей. Для этого Минстрой инициировал увеличение объемов финансирования основных социально-значимых мероприятий федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 год.

В частности, объем средств, который выделяется на приобретение жилья для граждан, выезжающих из районов крайнего Севера, увеличился на 74,5% - до 9,191млрд. рублей. На 95% увеличились ассигнования для приобретения жилья вынужденными переселенцами до 1,59 млрд. рублей. Также на 95% вырос объем средств на подпрограмму "Обеспечение жильем молодых семей" - до 6,840 млрд. рублей. На предоставление социальных выплат для приобретения или строительства жилья молодым ученым выделено до 371 млн. рублей. Это увеличение бюджетов на 41%. Кроме того, на 2015 год увеличено финансирование мероприятий подпрограмм "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" на 66,3% - до 2,526 млрд. рублей. А подпрограмму "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации" увеличили в 6,4 раза до 6,078 млрд рублей. Это значительное увеличение, которое позволит нам в следующем году в большем объеме выполнять взятые государством социальные обязательства перед гражданами.

Расскажите, пожалуйста, подробнее как программа помогала решить острый вопрос ликвидации последствий наводнения в 2013 году?

Ликвидация последствий катастрофического наводнения прошлого года велась в рамках программы "Жилище". Конечно, если бы не помощь со стороны федерального центра, то ликвидировать силами регионов те последствия было бы практически невозможно. Президент Российской Федерации В.В. Путин взял под личный контроль графики строительства и переселения.

Амурской и Магаданской областям, Еврейской автономной области и Хабаровскому краю, которые больше всего пострадали от наводнения, были предоставлены межбюджетные трансферы в объеме более 4,576 млрд. рублей. А в этом году Минстрой России перечислил еще 3,886 млрд рублей пострадавшим регионам, куда вошла и Республика Саха (Якутия). Это позволило улучшить жилищные условия 3 тысячам 770 семьям.

В какой подпрограмме субъекты России участвуют с большей активностью?

Конечно же, это подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей". Только за 9 лет ее работы жилищные условия, как я уже сказала, улучшили около 300 тысяч молодых семей, а также стали активно развиваться региональные программы оказания поддержки молодым семьям в решении жилищных проблем. Кроме того, она помогла разработать в субъектах РФ программы по развитию ипотечного жилищного кредитования. Число регионов, реализующих такие программы, возросло с 55 на начало 2006 года, до 80 в 2011 году (в 2014 году участие приняли 76 регионов, из них было отобрано 74 региона). Соответственно и бюджет на эти программы увеличился как на региональном, так и на муниципальном уровне. Например, если в 2006 году в региональных бюджетах на предоставление социальных выплат молодым семьям предусматривалось 2,1 млрд рублей, в 2009 году - 10,3 млрд рублей, в 2011 году - 11,1 млрд рублей, то в 2015 году планируется привлечь 14 млрд рублей.

А есть ли субъекты, которые не принимают участие в данной подпрограмме?

К сожалению, есть. Так, в 2014 году заявки от Республики Алтай, Вологодской области, г. Москва, Удмуртской Республики, Ненецким автономным округом, Магаданской областью и Сахалинской областью представлены на конкурсный отбор не были. А заявки от Республик Ингушетия и Дагестан не прошли конкурсный отбор из-за того, что не выполнили обязательств по соглашениям, которые заключались в предыдущих годах. Итого, в 2014 году в результате конкурсного отбора из 76 субъектов России, представивших заявки, были отобраны 74. Между ними и были распределены 3,5 млрд рублей бюджетных средств. Стоит отметить, что объем средств бюджетов самих субъектов, который был привлечен по этой подпрограмме, в 2014 году составил более 10,445 млрд рублей. Сейчас мы проводим прием заявок на участие в данной подпрограмме на 2015 год. Он будет проходить до 30 декабря, а итоги конкурсного отбора наша комиссия подведет 20 января. Посмотрим, может быть, данные регионы исправятся в следующем году.

А кто среди передовиков?

Из передовых субъектов, которые успешно реализуют подпрограмму, можно отметить Республику Татарстан, Оренбургскую область, Архангельскую область, Московскую область, Республику Башкортостан, Чувашскую Республику, Алтайский край, Пермский край, Хабаровский край.

Программа "Жилище" заканчивает свое существование в 2015 году. Как вы оцениваете ее перспективы?

Действительно, программа заканчивает свое действие в 2015 году, но мы считаем, что ее необходимо продлить. Президент уже поручил Минстрою проработать этот вопрос. Поэтому соответствующие обращения о продлении сроков реализации программы Минстрой направил в Министерство экономического развития Российской Федерации и Председателю Правительства Российской Федерации и уже получил поддержку. Сейчас наше ведомство активно разрабатывает новую редакцию программы, которая предусматривает продление сроков ее реализации до 2020 года. Если будут утверждены параметры финансирования программы на 2016-2020 годы на уровне 2015 года, то бюджет за счет средств субъектов Российской Федерации составит порядка 88 млрд рублей, а из федерального бюджета будет выделено около 205 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще