Интервью 16 января 2015 г. 13:24

Нам надо работать с Востоком – Андрей Перегудов

Руководитель проекта "ВТБ Арена парк" рассказал о том, чему стоит поучиться у восточных партнеров и какие возможности открывает Азия

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Введенные против России санкции привели к тому, что многие отечественные компании обратили свой взгляд на Восток и на азиатские рынки капитала. Это показала недавно прошедшая в Гонконге международная выставка по недвижимости MIPIM ASIA. О том, чему стоит поучиться у наших партнеров с Дальнего Востока, как с ними выстраивать отношения, какие возможности открывает Азия и о многом другом в интервью "Интерфаксу" рассказал старший вице-президент банка ВТБ, руководитель проекта "ВТБ Арена парк" Андрей Перегудов.

Андрей Николаевич, московские власти говорят, что приехали в Гонконг за иностранными инвесторами, в том числе китайскими. А вы приехали с какой целью?

Такие конгломераты Дальнего Востока, как Сингапур, Гонконг и некоторые крупнейшие города Китая, представляют для нас огромный интерес в плане решения транспортной проблемы, вопросов мастерпланинга и организации городского пространства. Здесь есть чему поучиться у наших восточных партнеров. Даже в таком сложившемся мегаполисе, как Сингапур, построенном в принципе недавно, проводился конкурс на новый мастер-план города. Для меня это было удивительно - город уже сложился и жить в нем удобно, но власти Сингапура все равно прилагают усилия, чтобы еще больше улучшить среду. Мы, создавая в центре Москвы городской ансамбль из спортивной составляющей, гостиницы, офисного центра, тысячи апартаментов и большого городского парка, должны смотреть, как эти все элементы будут работать друг на друга. Также мы хотели показать свой продукт на азиатских рынках, а в идеале - найти инвестора, который в конечном итоге купит его: занятые арендаторами офисные здания или гостиницу Hyatt, которая в конечном итоге будет выставлена на рынок. Мы думаем, что инвестиционные фонды и профильные компании, которые занимаются управлением подобных объектов, заинтересуются таким продуктом.

С введением санкций для России фактически закрылись западные рынки капитала. Ищите ли вы здесь, на Востоке, новые возможности?

Да, действительно, мы ищем возможности для будущего экспортного финансирования через связанные кредиты китайских генподрядных компаний. Такой путь был выбран для финансирования нашего проекта в Петровском парке, но с европейскими партнерами. Теперь пришло время для изменения курса в плане поиска новых финансовых партнеров. И в этом плане взгляд на Восток очень своевременный. Ведь если ситуация с западными санкциями будет развиваться и дальше, то мы будем все больше задумываться об азиатских финансовых инструментах. В этой связи Гонконг требует пристального внимания, поскольку является крупнейшим финансовым центром в Азии.

А как обстоят дела у ваших зарубежных партнеров по проекту "ВТБ Арена парк"?

Стоит отметить, что в проект вовлечены и американские, и западноевропейские компании, но все они довольно сдержанно относятся к разговорам о санкциях и не разделяют намерения тех, кто эти санкции продвигает.

Среди партнеров есть поставщики различного оборудования для стадиона и гостиницы. Но все эти компании не раз заявляли и мне, и руководству банка, что заинтересованы в продолжении сотрудничества и будут до последнего бороться за наши контракты. Конечно, ощущается сильное давление на организации, которые обеспечивают наше финансирование с Запада, но и они "крутятся", продолжают, несмотря на это работать с нами.

А как на наш рынок смотрят китайские компании? Известно, что они достаточно сложные переговорщики.

Нам надо научиться работать и с Китаем, и вообще с Востоком. Азиатские страны на уровне государственной политики заявляют о том, что до 30% инвестиций госкомпаний и банков должны быть зарубежными. Все они настроены очень решительно. Стоит посмотреть, как они ведут бизнес на таких трудных развивающихся рынках, как Африка и Латинская Америка. Китайский капитал очень активен и идет на весьма рискованные с точки зрения политической обстановки рынки, поскольку нацелен на получение сверхприбыли и неприхотлив в любой окружающей среде. Россия, конечно, не Африка, и для китайцев более понятна. Нас связывают исторические и культурные традиции. В ХХ веке при всех сложностях отношений между СССР и КНР были периоды крепкой дружбы. Так что, речи о восстановлении отношений не идет - они и так существуют. Что касается девелопмента и инвестмента, то в Китае это завязано на общеполитическую направленность решений. Сближение нашего правительства с китайским руководством, я думаю, обеспечит кратное повышение инвестиций и в частные проекты.

Предполагается ли участие восточных стран в вашем проекте?

Проект "ВТБ Арена парк" уже сложился. Он реализуется, имеет устойчивое финансирование. Сейчас мы сдаем в аренду уже готовый продукт и ведем продажу апартаментов. Поэтому в среднесрочной перспективе мы будем искать возможности для рефинансирования строительного кредита, и в какой-то момент придется смотреть на другие источники финансирования: Ближний и Дальний Восток. Мы, безусловно, будем работать с китайскими финансовыми институтами. Представители одного из китайских фондов на выставке как раз говорили о том, что им интересна только Москва, только класс А и только сложившиеся продукты, которые дают стабильный доход. У нас как раз такой продукт и складывается. С подобными фондами мы будем активно работать по продаже последующих объектов. Вообще у группы ВТБ очень много перспективных объектов. Среди них есть проекты, которые завершает компания "ГАЛС Девелопмент" - отель "Пекин". Он будет реконструирован и наверняка заинтересует китайские инвестиционные фонды.

Как вы относитесь к такой схеме участия западного инвестора, как покупка доли в компании, в которую упакован конкретный проект?

Такие схемы претерпевают изменения в связи с введением в России нового налогового законодательства. Раньше это был наиболее частый вариант продажи недвижимости - упаковка ее в частную компанию другой юрисдикции. В настоящее время мы знаем точно, что удобнее оперировать отелем, "выведя" его в российскую дочку. Просто потому, что в отель нанимается сотни сотрудников и, конечно, управляющей компании держать такой штат просто не рационально. Поэтому у нас создана управляющая компания "Арена парк менеджмент" - 100% дочка УК "Динамо", которая будет обслуживать 800 тыс. кв. м недвижимости в центре Москвы. Я думаю, люди, которые занимаются проектом "ВТБ Арена парк", плавно перетекут в Управляющую компанию и будут в ней работать. Так, что в 2017 году проект не закончится. Начнется настоящая полная жизнь Петровского парка, нового района города, где все будет пропитано духом новых технических решений и нового стиля жизни, который будет распространен на ближайшие районы, на Москву, а может быть и дальше.

Прокомментируйте появление на выставке таких новых игроков рынка как общество "Динамо".

Тот факт, что президент Общества Владимир Егорович Проничев нашел возможность приехать на этот форум, очень важен. Не скрою, мы едем с ним в Сингапур для того, чтобы посмотреть новый крытый стадион на 55 тыс. мест. Он отметил, что многие объекты, принадлежащие "Динамо", находятся в центре российских городов и представляют собой прекрасную возможность для девелопмента, развития недвижимости с сохранением спортивной инфраструктуры. Вообще, общество "Динамо" уникально, оно с 1923 года сохранило свою недвижимость, не дало ее "растащить" и застроить вещевыми рынками и т.д., хотя тенденция существовала. Владимир Проничев понимает, что сейчас нужны инвестиции, чтобы поднять спортивную инфраструктуру. Ведь сама по себе она не окупается. Нужны правильные градостроительные, архитектурные и творческие решения, чтобы пропитать ее инвестиционным содержанием. В этом плане мы активно сотрудничаем с Обществом и распространяем наш опыт на другие динамовские объекты.

Что пожелаете столичным девелоперам в новом году?

Один из чиновников, участник деловой программы международной выставки MIPIM Asia, похвалился тем, что количество согласований в рамках одного девелоперского проекта доведено до 130. Это число мне показалось символическим - в гольфе есть понятие "гандикап". Так вот 130 - это как раз показатель начинающего заниматься профессиональным спортом игрока, который, совершенствуясь, стремится довести его к числовому значению - 72. Хочется пожелать коллегам, как чиновникам, отвечающим за развитие Москвы, так и девелоперам, стремиться к минимальному градостроительному гандикапу, потому, что, как и в гольфе, в девелопменте выигрывает тот, кто тратит меньшее количество ударов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще