Андрей Бочкарев

Андрей Бочкарев

Руководитель департамента строительства города Москвы

Фото: Интерфакс

Планы по вводу некоторых дорожных объектов в Москве будут выполнены досрочно

29 сентября 2016, 13:15

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — В последнее время в Москве открылось немало новых дорожных объектов. Как идет дорожное строительство в Москве, и какие новые магистрали стоит ждать в ближайшее время, рассказал в интервью «Интерфаксу» руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев.

Андрей Юрьевич, как в этом году идет дорожное строительство?

С начала года в Москве введено в эксплуатацию более 57 км дорог, 37 искусственных транспортных сооружения, а также 14 пешеходных переходов. Причем, только в третьем квартале этого года было введено в эксплуатацию более 40 км дорог и 18 искусственных сооружений.

Недавно были завершены строительные работы на целом ряде знаковых объектов для города. Например, с вводом эстакады двухуровневой транспортной развязки на пересечении Рябиновой улицы с улицей Генерала Дорохова полностью завершена реконструкция Рябиновой улицы. Шесть искусственных сооружений и почти 14 км дорог было введено в эксплуатацию на Калужском шоссе, первый этап реконструкции которой вышел на завершающий этап.

Также три искусственных сооружения были введены на участке Северо-Восточной хорды от Измайловского до Щелковского шоссе.

Кроме этого, завершены такие важные для столицы объекты, как транспортная развязка на 41-м км Ленинградского шоссе, путепровод на Волгоградском шоссе в районе пересечения с Волжским бульваром, тоннель винчестерного типа в районе пересечения улицы Народного ополчения с улицей Берзарина, а также новой эстакады на Щелковском шоссе.

Какие важные объекты еще будут открыты для движения в этом году?

В настоящее время продолжаются работы на уже введенных участках, там завершается благоустройство, где-то заканчивается перекладка инженерных коммуникаций, строительство пешеходных переходов.

Предстоит ввести порядка 30 километров дорог на южном участке Северо-западной хорды, и ввести еще 1 пешеходный переход, это на Ленинградском шоссе в районе развязки на 41 километре.

Какой объем планируется ввести до конца года?

По плану мы должны были в текущем году построить и реконструировать 90 километров дорог, 30 искусственных сооружений и 15 пешеходных переходов. Однако высокие темпы работ позволили отдельные объекты ввести досрочно. Уже сегодня мы сдали 37 искусственных сооружений, перевыполнив плановые обязательства.

Расскажите о работах на транспортной развязке на пересечении МКАД с улицей Профсоюзная?

Проект реконструкции этой развязки предполагает строительство тоннеля для поворота с внутренней стороны МКАД на Калужское шоссе в сторону области. Его длина составит 1,2 километра.

Также возводится левоповоротная эстакада — для съезда на внутреннюю сторону МКАД при движении из области, разворотная эстакада через МКАД в районе проезда Одоевского и две эстакады вдоль обеих сторон МКАД.

Участок кольцевой дороги от 39 до 42 км расширят, обустроят боковые проезды и заездные карманы для остановки общественного транспорта. Строителям также предстоит реконструировать пост ДПС, построить два очистных сооружения и трансформаторную подстанцию.

В настоящее время ведутся работы по освобождению территории строительства. Практически завершено бетонирование путепроводов на дублерах МКАД, компания-подрядчик приступила к возведению разворотной эстакады и перекладке инженерных коммуникаций.

В целом работы на этом объекте планируется завершить в феврале следующего года. Стоимость работ составит 10,4 млрд рублей.

Андрей Юрьевич, расскажите о ходе строительства Южной рокады?

На всех участках ведутся работы по перекладке инженерных коммуникаций, со стороны Варшавского шоссе, Пролетарской улицы, 1-го Котляковского переулка ведутся работы по устройству дорожной одежды.

На эстакаде основного хода по Варшавскому шоссе ведется забивка свай и монтаж опор эстакады.

Как идет работа на строительстве Северо-Восточной хорды?

Основные работы по Северо-Восточной хорде сосредоточены на участках от Измайловского до Щелковского шоссе, от улицы Фестивальной до Дмитровского шоссе, от шоссе Энтузиастов до района Вешняки, начинается производство работ на участке от Щелковского до Открытого шоссе. На завершающей стадии находятся работы на участке 4 транспортного кольца, который является участком хорды от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе.

На участке от Измайловского до Щелковского шоссе в активной фазе работы на тоннеле и эстакадах съездов в районе пересечения со Щелковским шоссе.

На участках от улицы Фестивальной до Дмитровского шоссе, и от шоссе Энтузиастов до района Вешняки ведется работа по перекладке инженерных коммуникаций, по установке опор эстакад, которых только на этих участках предстоит построить порядка 16-и, суммарной протяженностью более 8-и километров.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка