Интервью 1 марта 2017 г. 09:53

Власти помогут дачникам "новой" Москвы с коммуникациями и инфраструктурой

Власти помогут дачникам "новой" Москвы с коммуникациями и инфраструктурой
Владимир Жидкин. Фото: Picasa

Руководитель департамента развития новых территорий Москвы заверил, что соседство с городом будет для СНТ только на пользу

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В канун дачного сезона обладателей участков в СНТ, жителей небольших деревень, расположенных в "новой" Москве, особенно волнуют вопросы обустройства их заветных "соток". О том, поможет ли город решить проблему подъездных дорог, провести газовую линию, обеспечить надежное энергоснабжение, ответил руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Владимир Федорович, как взаимодействует город с садовыми товариществами? Помогает?

Мы учитываем запросы и обращения всех жителей "новой" Москвы, в том числе и собственников домов и участков в садовых товариществах. За счет средств бюджета развивается инженерная и транспортная инфраструктуры этих обществ. И не только инженерная. Например, здесь оборудуются детские и спортивные площадки.

Сказать, что этот опыт уникален, я не могу. Такая работа ведется не только на территории Москвы и Московской области, но и в Тверской, Тульской, Владимирской и Калужской областях, то есть там, где организованы садовые общества для жителей Москвы.

Развитием всей инфраструктуры занимается подведомственное нашему департаменту казенное учреждение "Развитие Московского региона" (ГКУ "РМР").

Чем непосредственно занимаются специалисты этого учреждения?

Они выполняют задачи по проектированию, строительству, реконструкции за счет средств городского бюджета различных объектов на территории, в том числе присоединенной к городу Москве. Также в зоне их ответственности - обеспечение садоводческих некоммерческих объединений инженерной и транспортной инфраструктурой.

Как определяется, какому садовому товариществу нужно построить дорогу или электросеть?

Для включения в городскую Адресную инвестиционную программу Москвы в адрес департамента или ГКУ "РМР" должен обратиться председатель товарищества с соответствующей просьбой.

Какие работы по развитию инфраструктуры СНТ и сельских поселений уже выполнены?

В прошлом году на территории Подмосковья были построены три автомобильные дороги для пяти товариществ общей протяженностью 5,79 км. Это дороги в Волоколамском (1,39 км), Каширском (2,9 км) и в Раменском районах (1,5 км).

Кроме этого за 2016 год было проложено более 12,8 км электросетей. В Щелковском районе Московской области были проведены работы по мелиорации с площадью осушения 8,4 га, что улучшит жизнь 425 садоводов. В "новой" Москве в интересах жителей двух деревень построили два новых гидротехнических сооружения.

Еще на 8 объектах, работы на которых были начаты в прошлом году, продолжается строительство. Сейчас рабочие заняты прокладкой семи автомобильных дорог общей протяженностью 17,71 км. Это участки в Волоколамском (3,76км), Орехово-Зуевском (2,88км), Талдомском (2,86 км), Можайском (5,98 км) и Ступинском (2,23 км) районах Московской области.

Продолжаются работы по мелиорации участка площадью более чем в 105 га недалеко от Талдома.

Каковы объемы финансирования этих работ?

За прошедший год нашим госучреждением были проведены торги на выполнение работ более чем на 882,3 млн рублей. При этом в ходе торгов удалось добиться снижения цены на 42,3 млн рублей.

А каковы ваши планы на 2017 год?

На этот год запланировано строительство 22,2 км подъездных путей к садовым товариществам. Получит дальнейшее развитие и инфраструктура электроснабжения - начнется прокладка около 10,5 км электросетей. Также начнутся работы по строительству газопровода протяженностью 2,8 км.

С какими специфическими проблемами приходится сталкиваться при создании инфраструктуры для СНТ "новой" Москвы?

В ходе развития инфраструктуры садовых товариществ, как в "новой" Москве так и в других областях, мы часто сталкиваемся с отказом собственников земельных участков от строительства дорог на принадлежащих им участках.

Еще одна проблема - запрет на прохождение дорог с твердым покрытием по землям лесного фонда. По другим линейным объектам требуется дополнительно разработка проекта освоения леса и получение специального разрешения. Поэтому отчуждение таких земельных участков, находящихся в частной собственности, происходит, в основном через суд, а это – длительный процесс.

 

Справка: По оценке департамента, дачные поселки и СНТ занимают 6 тыс. га, либо около 4% территории ТиНАО. На бюджетные средства до 2018 года будут благоустроены 30 деревень и 75 садовых товариществ. Из городского бюджета на эти цели будет выделено более 2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще