Интервью 10 октября 2018 г. 15:56

Международная напряженность не повлияла на бизнес зарубежных застройщиков в России - Кари Каунискангас

Международная напряженность не повлияла на бизнес зарубежных застройщиков в России - Кари Каунискангас
Кари Каунискангас. Фото: Marek Sabogal

Но для усиления позиций концерн намерен  объединить все свои строительные подразделения в РФ в одну компанию, рассказал президент и генеральный директор ЮИТ

Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Застройщики с "зарубежными" корнями в России работают в тех же условиях, что и отечественные девелоперы. Но разница в менталитетах все же просматривается. О том, какие недостатки и какие преимущества таит в себе работа "иностранцев" в России рассказал "Интерфаксу" президент и генеральный директор финского концерна ЮИТ Кари Каунискангас.

 

Какие нюансы в работе ЮИТ как международной компании появились после введения санкций относительно РФ?

 

По нашим оценкам санкции не имеют значимого влияния на бизнес ЮИТ в России. В России ЮИТ строит и продает квартиры, выполняет работы по асфальтированию дорог, выступает подрядчиком на некоторых строительных проектах на Северо-Западе России.

По всем направлениям наша деятельность в России носит локальный характер, и мы в своей работе здесь используем местные материалы. Поэтому ограничения по экспорту или импорту, вызванные санкциями, не влияют на нашу деятельность.

Не оказывают на нас прямого влияния и направленные на некоторые российские финансовые учреждения санкции по рефинансированию. Поясню на примере. Доля клиентов, покупающих у нас квартиры по ипотеке, уже длительное время находится на уровне 40-50%. Самыми крупными финансирующими ипотеку инстанциями являются государственные банки, в ипотечном кредитовании у которых, насколько нам известно, не было сбоев.

 

Помимо внешних факторов, есть и внутренние. Как вы оцениваете новшества в российском строительном законодательстве? Какие риски и возможности вы видите для компании в этой ситуации?

 

Из опыта можем сказать, что все административные изменения, которые вызывают повышение затрат или ослабляют оборачиваемость капиталов инвестора, в конечном итоге приводят к повышению цены, которую будут платить потребители.

По нашим прогнозам, изменения, которые должны вступить в силу, вначале вызовут временные помехи на рынке, а в долгосрочной перспективе – повышение цен на жилье.

Что касается состояния отрасли в целом, могу сказать, что в долгосрочной перспективе драйверы спроса позитивные. Качественное жилье по разумным ценам будет востребовано и найдет спрос.

 

Многие эксперты говорят о снижении маржинальности в регионах РФ, в том числе в Подмосковье. Как работать в таких условиях?

 

            Можно действовать по-разному. Мы идем по пути снижения затрат.

 

Связан ли с ухудшением условий выход на новую площадку в границах Москвы? Будут ли еще проекты в Москве в ближайшее время?

 

Наш московский проект никак не связан с ухудшением конъюнктуры на рынке. Речь идет об обычной плановой реализации нового проекта. Он, кстати, очень хорошо продвигается. Напомню, что комплекс получил название в честь выдающегося финского архитектора Алвара Аалто, который очень почитаем в Суоми.

            Что касается новых неанонсированных проектов, то я должен воздержаться от комментариев – мы публичная компания и не имеем права разглашать информацию до ее официального опубликования.

 

Давайте поговорим о развитии компании как международного бренда. В феврале вы объявили о слиянии со строительной компании Лемминкяйнен и работе под общим брендом ЮИТ. Можно ли уже оценить первые итоги?

 

Наша цель – получить эффект от синергии в размере примерно 40-50 млн. евро в течение трех лет с момента объединения. В течение первого полугода уже выполнены мероприятия, которые привели к экономии в затратах 34 млн. евро. Кроме этого, баланс ЮИТ в момент объединения значительно укрепился (рост объема собственного капитала 552 млн. евро) и показатели баланса (например, доля заемного капитала составила 59,6%) значительно улучшились.  Оценить успешность других составляющих объединения и интеграции можно будет, наверное, в ближайшие годы, когда проявится все влияние.

Мы только что утвердили новую стратегию на 2019 -2021годы. Стратегическими приоритетами компании, т.е. источниками роста и структурной рентабельности, являются развитие городской среды и нецикличные бизнесы. Совет директоров установил долгосрочные финансовые цели компании: доходность инвестиций (ROCE) выше 12% и доля заемного капитала 30–50%.  Кроме этого, компания ставит своей целью ежегодное повышение размера дивидендов. 

 

Будут ли слияния в России?

 

Не с другими компаниями. Наша цель объединить свои занимающиеся строительством подразделения в одну компанию. Мы будем продолжать деятельность во всех городах, положение сотрудников не изменится.  Завершить обновление организационной структуры сегмента, по предварительной оценке, планируется в I квартале 2019 года

Сейчас между нашими подразделениями существуют достаточно большие различия в рентабельности. Мы довольны результатами наших лучших подразделений и разочарованы в подразделениях, дающих самые плохие результаты. Но это касается всех рынков. ЮИТ при этом намерен продолжать свою деятельность в России во всех регионах присутствия.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще