Мнения 2 февраля 2021 г. 13:46

Итоги декабря отражают тренды новой Москвы как минимум на три месяца 2021 года – Дмитрий Цветов

Итоги декабря отражают тренды новой Москвы как минимум на три месяца 2021 года – Дмитрий Цветов
Дмитрий Цветов. Фото: ГК А101

Сложно прогнозируемый в 2020 году спрос значительно повлиял на поведение застройщиков в этой локации, отметил директор по развитию ГК "А101"

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Тренды, которые окажут влияние на рынок первичного жилья 2021 года в Троицком и Новомосковском округах Москвы, сформировались в декабре 2020 года, считает директор по развитию ГК "А101" Дмитрий Цветов.

"Итоги декабря 2020 года интересны сейчас тем, что прекрасно отражают тренды как минимум первого квартала 2021 года. Особенно это касается объема предложения. В декабре 2020 года на рынок ТиНАО вышло в пять раз больше объектов, чем в ноябре, однако общий объем экспонирования за тот же период все равно сократился на 3%, до 448 тыс. кв.м", - отметил эксперт ГК "А101".

Он добавил, что в целом по итогам 2020 года на рынок ТиНАО вышло чуть больше 1 млн кв.м нового предложения, что на 20% ниже, чем в 2019 году.

"В 2020 году девелоперы не сразу решались выводить на рынок большой объем предложения. Среди основных причин такого поведения – сложно прогнозируемый спрос. В начале года он снижался на фоне неопределенности с ипотечными ставками. Затем валютные колебания в марте резко повысили спрос, а пандемия коронавируса – также быстро его уронили. Во второй половине года эффект от льготной ипотеки вымыл с рынка значительный объем предложения, который у девелоперов не получилось оперативно ликвидировать", - рассказал эксперт.

В итоге, подчеркивает Цветов, к концу декабря средняя стоимость квадратного метра жилья в ТиНАО выросла до 173,1 тыс. рублей за кв.м, что на 35,5% выше показателей декабря 2019 года. Особенно сильно за тот же период увеличилась стоимость жилья бизнес-класса – показатель вырос на 42%, до 186 тыс. рублей за кв.м.

"Мы видим, что заданные тренды продержатся еще два-три месяца. Основными поддерживающими факторами станет невозможность быстро насытить рынок новыми проектами и сохраняющаяся неопределенность в судьбе льготной ипотеки", - резюмировал эксперт ГК "А101".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще