Мнения 26 мая 2021 г. 14:18

Промзоны Москвы должны развиваться по принципу all inclusive - Юлиана Княжевская

Промзоны Москвы должны развиваться по принципу all inclusive - Юлиана Княжевская
Юлиана Княжевская. Фото: пресс-служба Москомархитектуры

Проекты редевелопмента должны включать жилую, социальную, производственную, общественную и коммерческую застройку

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проекты развития территорий бывших промзон должны включать в себя жилую и коммерческую застройку, создание рабочих мест, озеленение и обустройство развлекательной инфраструктуры, заявила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская в среду.

"Проекты развития бывших промышленных площадок должны включать в себя жилую, социальную, производственную, общественную и коммерческую застройку. То есть, можно сказать, что такие площадки должны развиваться по принципу all inclusive", — заявила Княжевская.

Он отметила, что на месте бывших фабрик и заводов должны появляться не очередные спальные районы, а принципиально новая, качественная и комфортная городская среда.

"Для этого в шаговой доступности от жилых домов в рамках таких проектов необходимо размещать школы, детские сады, поликлиники, бизнес-центры с офисами, технопарки, магазины и торговые центры, кинотеатры, а также парки, скверы и городские бульвары и площади", - пояснила Княжевская.

Председатель Москомархитектуры подчеркнула, что для полноценного и качественного преобразования заброшенных сегодня территорий нужен баланс различных видов и типов застройки, который подбираете для каждого участка индивидуально.

Она напомнила, что площадь производственных зон в столице составляет около 16,8 тыс. га, что занимает около 15% территории столицы в старых границах.

"К сожалению сегодня, значительная часть этих площадок выключена из жизни города и находится в запустении. Программа реорганизации промзон и проекты КРТ должны изменить эту ситуацию", — добавила Княжевская.

Ранее сообщалось, что в Москве одобрены проекты решений о комплексном развитии 26 участков бывших промышленных зон столицы. Их общая площадь превышает 249 га, размеры участков варьируются от 0,56 до 32 га. Планируемый объем частных инвестиций превышает один триллион рублей, а бюджетный эффект составит более 125 млрд рублей в год.

Напомним, что первый договор о КРТ был подписан летом прошлого года. Инвестор вложит 14 млрд рублей и построит объекты общей площадью почти 174 тыс. кв.м в промзоне Октябрьское Поле. Инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

Кроме того, в начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора КРТ, в рамках которого будет реорганизована промзона Коровино на севере столицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще