Мнения 9 июня 2021 г. 14:29

Наращивание предложения способствует замедлению роста цен на жилье в новой Москве – Дмитрий Цветов

Наращивание предложения способствует замедлению роста цен на жилье в новой Москве – Дмитрий Цветов
Дмитрий Цветов. Фото: ГК А101

Объем предложения вырос на треть, что привело к стабилизации цен на рынке, отмечает директор по развитию группы компаний "А101"

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – На территории новой Москвы наметилось заметное увеличение предложения на рынке новостроек, что привело к стабилизации цен, рассказал "Интерфаксу" директор по развитию группы компаний "А101" Дмитрий Цветов.

Он отметил, что в мае 2021 года на продажу было выставлено около 431 тыс. "квадратов" жилья в новостройках, что оказалось на 35% выше показателей предыдущего месяца.

"Это привело к замедлению темпов роста цен на квартиры. Средневзвешенная стоимость квадратного метра жилья составила 195,5 тыс. рублей, что на 0,8% превысило показатели апреля 2021 года", - подчеркнул Цветов.

Он добавил, что объем нового предложения в апреле вырос уже в 5,5 раз относительно марта. В мае рынок пополнился девятью новыми корпусами общей площадью 92 тыс. кв.м. Это, в частности, объекты ГК "ПИК" и ГК "Самолет". Новое предложение ГК "А101", выведенное на рынок в самом конце месяца, будет учитываться в июне.

"В мае, который для рынка недвижимости традиционно считается очень спокойным, продажи квартир сократились лишь на 3%, хотя нормальным для этого месяца считается сокращение на уровне 20-25%", - констатировал Цветов.

Он добавил, что изменение ценовой динамики особенно отчетливо видно на примере четырехкомнатных квартир, объем предложения которых в мае 2021 года увеличился относительно апреля более чем в два раза, на 110%.

"При этом средняя площадь четырехкомнатных квартир в экспозиции сократилась на 10 кв.м. Это существенное изменение, которое должно было привести к росту стоимости квадратного метра в таких лотах. Однако за месяц она, напротив, сократилась на 2%, а средний бюджет покупки – на 13%", - пояснил эксперт.

По его словам, в целом средний бюджет покупки квартиры на первичном рынке жилья в новой Москве в мае составил 9,4 млн рублей.

"Это на 29% выше, чем годом ранее, однако по сравнению с апрелем 2021 года этот показатель снизился на 2%", - заключил Цветов.

Группа компаний "А101" – инвестиционно-строительный холдинг, входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева. Собственный земельный банк девелопера представляет собой участки суммарной площадью более 2,1 тыс. га на территории Троицкого и Новомосковского округов Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще