Сергей Чобан

Сергей Чобан

Партнер архитектурного объединения SPEECH

Фото: Интерфакс

Пандемия стимулирует появление бюротелей в России — Сергей Чобан

4 октября 2021, 17:51

Из-за "удаленки" жилое и офисное пространства превращаются в единый организм, говорит архитектор

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Удаленный режим работы, вызванный пандемией коронавируса, сделал актуальным формат бюротелей — домов с функциями офиса, апартаментов и общественных пространств, рассказал архитектор Сергей Чобан.

"Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в жизнь и в рабочий процесс. Теперь жилое и офисное пространства превращаются в единый организм, где есть переговорные, зеленый двор, места для хранения велосипедов, площадки для встреч, места для того, чтобы привести себя в порядок, отдохнуть и потом одним скачком перейти в офис", — отметил Чобан.

Он подчеркнул, что похожие по функциональности объекты раньше называли бюротель, и они были довольно популярны в Германии.

"Это квинтэссенция философии нового рабочего пространства, которую мы вынесли из пандемии", — заявил Чобан.

Архитектор подчеркнул, что проекты бюротелей были бы актуальны и для России.

"Финалистам Третьей Российской молодежной архитектурной биеннале стоит подумать над новым воплощением идеи такого инновационного пространства", — отметил Чобан.

Напомним, Третья Российская молодежная архитектурная биеннале пройдет в Иннополисе с 25 по 27 ноября. Тридцать финалистов представят свои проекты "Рабочих пространств будущего", а победитель сможет реализовать свою идею в Казани. Объектом для проектирования в этом году выбран участок и торгово-административное здание площадью 17,3 тыс. кв.м, расположенные в центре Казани — районе с исторической застройкой "Татарская слобода".

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин предлагал ввести в законодательство понятие "многофункциональный дом".

"Во всем мире есть понятие многофункциональный дом. В таком здании могут быть и офисы, и жилье. Это просто нужно прописать законодательно, у нас этого вообще в понимании нет", — заявил Хуснуллин.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка