Мнения 6 декабря 2021 г. 17:53

Создание Единого реестра очередников позволить понять объем обязательств государства – Надежда Косарева

Создание Единого реестра очередников позволить понять объем обязательств государства – Надежда Косарева
Надежда Косарева. Фото: Сайт НИУ "Высшая школа экономики"

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Формирование Единого реестра имеющих право на жилье от государства льготников позволит понять объём государственных обязательств, заявила на совещании в Совете Федерации президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.

"Там, где в рамках каких-то учётных систем, мы насчитали 3,4 млн семей. Из них по новым данным почти 2,3 млн – это, по данным Росстата, стоят в очереди в муниципалитете. У нас есть еще ведомственные отдельные учётные системы. (…) Это гораздо более серьезная проблема. Нам надо формировать Единую учетную систему по всей стране, чтобы понять объём государственных обязательств, которые надо выполнять", - сказала Косарева.

Она добавила, что средний срок ожидания жилых помещений составляет 20 лет, а по некоторым категориям достигает 50 лет. По словам Косаревой, человеческой жизни не хватит для этого.
По ее мнению, также сейчас в разных системах учёта свои критерии для предоставления жилья - "бесчисленное количество вариаций". Косарева предложила помимо Единого реестра создать новую унифицированную законодательную базу с небольшими, обоснованными исключениями.

Также Косарева напомнила об усилении адресной помощи. Также нужно искать новые формы жилищной поддержки, так как необходимых на эти цели на данный момент 9 трлн рублей у государства не будет.

"(Необходимо предоставить –ИФ) Весь "веер" возможностей, который удобен людям и будет менее затратным в регионах. (…) Нужно предложить людям выбор: вы хотите 20 лет ждать квартиру в собственность или вы хотите сегодня получить квартиру в некоммерческий найм, или получить субсидию на приобретение жилья. (…) Дать выбор подождать год-три, но получить какую-то более реальную жилищную поддержку, чем дождаться полностью бесплатной квартиры ", - отметила Косарева.

Она пояснила, что сейчас во всей очереди льготников малоимущих насчитывается только 30%. Так как не всегда учитывается критерий дохода, людям не обязательно быть малоимущими сейчас, чтобы встать в очередь за жильём.

Также Косарева указала на "несуразности" в законодательстве. Она подчеркнула, что муниципалитетам навязали обязательство решить проблему очередников до 1 марта 2025 года.

Ранее замминистра строительства и ЖКХ России Юрий Гордеев сообщал, что в начале 2023 года планируется создать Единый реестр имеющих право на жилье от государства льготников. В частности, исключат дублирующиеся данные, актуализируют информацию по тем очередникам, которые уже получили квартиры или жилищные сертификаты и пр. Это позволит сократить сроки ожидания квартир.

До 2023 года регионам предстоит предоставить свои списки, а правительству — разработать и утвердить дорожную карту мероприятий по этому проекту.

Проект поддержала Счётная палата РФ. А Совет Федерации предложил создать единый орган — оператор льготных программ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще