Мнения 15 февраля 2023 г. 14:46

Доля субсидируемых государством ипотечных программ составляет 10-30% рынка – Константин Апрелев

Доля субсидируемых государством ипотечных программ составляет 10-30% рынка – Константин Апрелев
Константин Апрелев. Фото: Скриншот трансляции на Youtube

Все доступные лимиты еще не выбраны, отмечает вице-президент Российской гильдии риэлторов

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Доля субсидируемых ипотечных программ со стороны государства занимает от 10 до 30% объема рынка ипотеки на новостройки. При этом потенциального роста для этих программ нет, заявил в ходе прямого эфира МК "Рынок недвижимости: что будет с ценами" вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.

"Надо понимать, что доля субсидируемых ипотечных программ со стороны государства, она в общем объеме ипотеки составляет от 10 до, ну максимум 30%. И все эти объемы ипотечных программ субсидируемых, они даже не были выбраны. То есть несмотря на то, что с точки зрения выделенного на эти программы бюджета (...) они являются более льготными по сравнению с рынком, бюджеты не освоены", - сказал Апрелев.

Это говорит о том, что потенциального роста для этих программ нет, добавил он.

Что касается рынка вторичного жилья, то здесь, по словам Апрелева, не предвидится изменений с точки зрения соотношения спроса и предложения пока не изменится ключевая ставка. Стимулируют спрос здесь как раз ипотека и инфляция.

Он подчеркнул, что абсолютный размер величины кредита увеличился на 15%, также срок выдачи вырос на 15-20%. По мнению эксперта, это говорит о том, что банки выбирают все последние возможности для того, чтобы выполнить свои финансовые планы.

"Очевидно, что у нас никакого баланса соотношения спроса и предложения не наступает. То есть расширяется доступность за счет изменения параметров кредитных продуктов и прочих инструментов на рынке. Естественно, даже в краткосрочной перспективе никакого изменения соотношения спроса и предложения для того, чтобы рынок остановился в своих изменениях, я вообще сейчас не усматриваю", - заявил Апрелев.

Также эксперт отметил, что психология покупателей очень сильно зависит от происходящих в стране событий.

"Поэтому вот эти инвестиции на 3-4 года в новостройки – про них вообще нужно забыть на сегодняшний момент со стороны населения. (...) С моей точки зрения, психология является очень серьезным драйвером. Пока не произойдет существенных изменений в военной операции, вернуть инвестиционный спрос будет, в принципе, очень сложно на этот рынок", - пояснил Апрелев.

По мнению эксперта, в краткосрочной перспективе цены на новостройки будут снижаться. При этом, по его словам, некоторые застройщики заняли другую позицию и уверены в том, что продавать по ценам, по которым готовы у них купить недвижимость, не будут, а начнут продажи по ценам после окончания стройки.

Он уточнил, что такая тактика не поможет диверсифицировать риски инвестиционной деятельности. Так, если раньше продажи на начальной стадии однозначно свидетельствовали, что цены на более готовой стадии будут существенно выше, то "сегодняшнее состояние рынка совсем к этому не располагает".

"Очень даже может быть, что цены на начальной стадии будут такими же, как цены на конечной стадии сделок. Нет вот этого инвестиционного "плеча", которое всегда было и всегда демонстрировалось застройщиком как главная мотивация покупки", - прокомментировал Апрелев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще