Мнения 16 марта 2023 г. 09:07

Рынок недвижимости Дубая начнет испытывать трудности через 3-4 года – Александр Шарапов

Рынок недвижимости Дубая начнет испытывать трудности через 3-4 года – Александр Шарапов
Шарапов. Фото: Интерфакс

Нельзя забывать о цикличном характере рыночной экономики, предостерегает инвесторов президент Becar Asset Management

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Нестабильность в любой точке мира традиционно приводит к росту спроса на рынке недвижимости Дубая. В последнее время он был настолько активен, что начали звучать мнения о возможном ценовом "пузыре". Почему он неизбежен и надо ли его бояться, рассуждает президент Becar Asset Management Александр Шарапов.

"По итогам прошлого года рост цен на недвижимость в Дубае был в пределах 16-19%, подсчитали аналитики Metropolitan Group. В то же время, согласно данным исследовательской группы Property Monitor, сегодня цены на недвижимость Дубая всё еще примерно на 20% ниже уровня пиковых значений 2014 года. Но нельзя забывать о цикличном характере рыночной экономики. Рост всегда сменяется падением и наоборот. Это происходит на фондовом рынке так же, как и на рынке недвижимости. И это абсолютно нормально", - считает эксперт.

"Касательно рынка недвижимости, закономерность состоит в том, что, пробивав предыдущие рекордные уровни, цена поднимается еще на 10-15% над ними, после чего начинается коррекция. В этом нет трагедии. Наоборот, это достаточно логично. Моё глубокое убеждение, основанное на опыте, заключается в том, что рынок недвижимости Дубая начнет испытывать трудности через 3-4 года. В этом же году цены на нем всё еще будут расти, но, разумеется, более спокойными темпами – порядка 10%", - отмечает Шарапов.

По его мнению, зарубежные рынки недвижимости в принципе находятся на грани снижения из-за рисков рецессии.

"Думаю, что летом-осенью этого года мы увидим активный выход на рынок банкротных активов, что просто обрушит рынок недвижимости в Европе и Америке. Но это не распространяется на Дубайский сегмент, потому что в кредит и в ипотеку в эмирате покупается меньшая часть недвижимости. Поэтому Дубай может пройти эту ситуацию без потерь. Однако если паника приобретет общемировой характер, то разумеется, что волна может дойти до него. В этом заключается дуализм, с которым сталкивается потенциальный инвестор: с одной стороны, хочется заработать на рынке, население которого увеличивается на 100-120 тыс. человек ежегодно, а с другой – есть риски. Чтобы избежать рисков, инвесторам стоит рассматривать инвестиции именно в дефицитные группы товаров, в том числе на рынке недвижимости. Они несут минимум рисков. Например, в Дубае сейчас дефицит в сегменте небольших юнитов, которые даже в случае рецессии продолжат приносить те же 6-8% годовых в долларах", - уверен Шарапов.

По информации Земельного департамента Дубая (Dubai Land Department), объем сделок с недвижимостью в эмирате по итогам 2022 года почти сравнялся с совокупным результатом предыдущих трех лет: 265 млрд дирхамов (около $70 млрд) против 295 млрд дирхамов ($80,2 млрд). Всего в эмирате было совершено почти 100 тыс. сделок с недвижимостью, что оказалось почти на 59,5% больше, чем в 2021 году. Одновременно ОАЭ вышел на первое место в мире по объему привлеченного частного капитала, пришли к выводу аналитики Henley & Partners.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще