Мнения 16 февраля 2024 г. 13:43

Сохранение ставки ЦБ в перспективе полугода повысит привлекательность стрит-ритейла - Никита Корниенко

Сохранение ставки ЦБ в перспективе полугода повысит привлекательность стрит-ритейла - Никита Корниенко
Никита Корниенко. Фото: Пресс-служба SimpleEstate

Крупные коммерческие объекты и жилье больше зависят от кредитных средств, напоминает гендиректор инвестиционной платформы коммерческой недвижимости SimpleEstate

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС – Сохранение ключевой ставки ЦБ РФ в перспективе полугода на текущем уровне может повысить привлекательность стрит-ритейла для инвесторов, считает генеральный директор инвестиционной платформы коммерческой недвижимости SimpleEstate Никита Корниенко.

"Повышение ключевой ставки еще в третьем квартале прошлого года снизило спрос на коммерческую недвижимость со стороны инвесторов на 20%. Текущее сохранение ставки Центробанком в краткосрочной перспективе будет способствовать охлаждению интереса инвесторов к жилой и крупным форматам коммерческой недвижимости, кроме стрит-ритейла", - уверен эксперт.

Он поясняет, что стрит-ритейл слабо ощущает влияние высокой ключевой ставки, в отличие от жилой или крупной коммерческой недвижимости.

"Чаще всего люди приобретают стрит-ритейл с полной оплатой за наличные, поэтому удорожание стоимости кредитов практически не влияет на спрос", - отмечает Корниенко.

Эксперт напоминает, что, в отличие от коммерческой недвижимости, жилая реагирует на изменение ключевой ставки намного сильнее. При этом среди коммерческой недвижимости больше подвержены влиянию крупные объекты: склады, офисы и торговые центры. Причина в том, что в этих сферах большинство сделок происходят с использованием кредитных средств.

"Институциональные инвесторы в подавляющем большинстве прибегают к банковскому финансированию для покупки таких объектов. А при высоких ставках экономика объекта становится значительно хуже: ставки капитализации остались на прежнем уровне, а кредиты сильно подорожали", - говорит Корниенко.

По данным эксперта, до 20% инвесторов коммерческой недвижимости, доля которых среди покупателей составляет 90% (остальные 10% это конечные пользователи), еще полгода назад переложили свои деньги в депозиты.

"Их решение основывается на тезисе, что доходность на депозите составляет 15-16% годовых против 8-10%, которую приносит коммерческая недвижимость. Однако все понимают, что депозит – это краткосрочное вложение. Такая ставка продержится не больше полугода. Сам ЦБ прогнозирует ее существенное снижение к концу 2024 года, а первые снижения начнутся уже в конце первого полугодия", - отмечает Корниенко.

Он считает, что у многих инвесторов, кто руководствуется долгосрочной стратегией, предпочтения остаются на стороне коммерческой недвижимости.

"Депозит никак не страхует от обесценивания, а вот кирпичи и бетон впитывают инфляцию, как губка воду", - уверен Корниенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще