Мнения 25 марта 2024 г. 10:16

Для развития рециклинга стройматериалов в РФ нужен не только кнут, но и пряник - Александр Штарёв

Для развития рециклинга стройматериалов в РФ нужен не только кнут, но и пряник - Александр Штарёв
Александр Штарёв. Фото: Пресс-служба ГК Арасар

Темпы роста рынка переработки строительного мусора в России можно увеличить за счет мер экономического стимулирования его участников, считает бизнесмен

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС — Российские власти за последние годы многое сделали на законодательном уровне для перехода предприятий на принципы наилучших доступных технологий и технологическое нормирование, однако нормативные положения, экономически стимулирующие развитие рециклинга отходов строительства, отсутствуют, отмечает основатель ГК "Арасар" Александр Штарёв.

"При этом стоит отметить, что для развития рециклинга таких отходов следует применять не только кнут, но и пряник, например, упрощение порядка лицензирования утилизации отходов сноса и разборки строений IV класса опасности, внедрение особого порядка прохождения на государственной экологической экспертизы на проекты технической документации на технологии (технологические процессы, оборудование, технические способы, методы) утилизации отходов. Меры экономического стимулирования в виде субсидий, например, льготных кредитов на приобретение специализированного оборудования для переработки также должным образом не закреплены текущим нормативным регулированием", — говорит эксперт.

Штарёв подчеркнул, что сегодня в России невозможно обеспечить 100% переработку строительных отходов с точки зрения последующего вовлечения в хозяйственный оборот полученных из них материалов и продукции. Этому в том числе препятствует ряд факторов, среди которых экономические затраты на экологичный способ решения вопроса, отсутствие достаточного развитого рынка купли-продажи продуктов переработки и ограниченный перечень направлений для их применения: при строительстве объектов большинство проектных решений предусматривают применение сертифицированных материалов, на которые имеется полный перечень необходимых документов (паспорта, сертификаты и т.д.).

"Говорить о конкретных цифрах насколько дороже переработка отходов в сравнениях с их вывозом на полигон не корректно без специфики объекта, логистики и иных условий. Если разобрать верхнеуровневые издержки, то при утилизации в расчет экономики входят стоимость специализированного дробильно-сортировочного оборудования, электроэнергия, топливо, затраты на обслуживающий персонал, а при вывозе на полигон – исключительно транспортные затраты и погрузка, а также тариф на прием отходов, который установлен полигоном. Таким образом, разница очевидна, и она, к сожалению, не на стороне более экологичного подхода", — добавил Штарёв.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще