В 2008 году стоимость недвижимости в Европе снизится как минимум еще на 10% — эксперт Jones Lang LaSalle Найджел Робертс

12 марта 2008, 18:02

Компания Jones Lang LaSalle на пресс-конференции в рамках MIPIM-2008 анонсировала прогнозы развития рынков Великобритании, Германии и России.

В 2008 году аналитики прогнозируют уменьшение объемов инвестиционных сделок в Великобритании на 30-40%. В Германии, по данным Jones Lang LaSalle, будет отмечаться самый быстрый рост аренды в Западной Европе. В России продолжится активный рост, и он будет подкреплен не только ценами на нефть.

Конференцию открыл Найджел Робертс, председатель отдела исследований Европы и Ближнего Востока компании Jones Lang LaSalle. Отметив "взлеты и падения" на европейском рынке недвижимости за последний год, он сказал: "В это же время в прошлом году владельцы недвижимости были на самом пике после пяти лет фантастических результатов. На рынке было достаточно капитала, и, по нашим оценкам, на каждый 1 евро недвижимости приходилось по 5 евро капитала. Текущая ситуация, сложившаяся после кредитного кризиса, является проверкой уверенности инвесторов в секторе и в уровне цен на международном рынке".

По мнению Н.Робертса, прежде чем рынок кредитов сможет восстановиться до "нормального", до-кризисного состояния, должно пройти какое-то время.

В текущем же году кредиты будут по-прежнему дорогими и ограниченными. Более того, ослабление финансовых рынков скажется на всех секторах, что также повлияет на спрос на недвижимость. По его мнению, в 2008 году стоимость недвижимости в Европе снизится как минимум еще на 10%.

Однако, с другой стороны, г-н Робертс выделил некоторые позитивные факторы. Продолжающийся экономический рост поддержит рынок арендаторов и будет способствовать некоторому росту аренды.

Несмотря на то, что европейские компании проявляют осторожность, они все-таки находятся в хорошем состоянии. Кроме того, процентные ставки невысоки, почти нет признаков избыточного предложения.

"Мы прогнозируем, что по мере того, как инвесторы начнут в течение этого года оценивать риск с точки зрения новых рыночных реалий, на новых, более низких ценовых уровнях появятся хорошие возможности для тех из них, у кого есть большие резервы капитала. На сектор недвижимости все еще ориентирован довольно большой объем капитала. Ключевым фактором является уверенность".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка