Мнения 11 ноября 2008 г. 14:21

Выкуп государством готового жилья у застройщиков является временной мерой поддержки

Необходимы "киты", на которых отрасль будет надежно стоять, полагает Александр Овчинников

Законодательное регулирование государственно-частного партнерства (ГЧП), развитие арендного жилья, строительно-сберегательных касс и системы ЖСК – вот что сейчас необходимо. Выкуп жилья у стройкомпаний в условиях кризиса приводит только к погашению долгов этих компаний, новых проектов и полезных кв. метров от этого не прибавится, считает президент холдинга "Национальная жилищная корпорация" (НЖК) Александр Овчинников. Своими мыслями он поделился с корреспондентом "ИФ-Недвижимость":

Правительство Российской Федерации решило поддержать строительную отрасль, выделив деньги на выкуп уже готового жилья эконом-класса у строительных компаний. По мнению чиновников, это эффективный метод поддержки строительного комплекса России. Отчасти с этим можно согласиться. Но, на мой взгляд, эта мера поддержки носит не долгосрочный, а временный характер.

Полученные от государства средства пойдут в первую очередь на погашение долгов, а не на развитие новых проектов. Это приведет к провалу сдачи жилья в конце 2009 – в начале 2010 года. Так что ни о каком долгосрочном развитии строительной отрасли здесь речи быть не может.

Я считаю, что долгосрочную поддержку строительной отрасли может оказать принятие целого ряда мер. В первую очередь, необходимо решить проблемы законодательного характера, приняв пакет законов о государственно-частном партнерстве. Второе - последовательное решение законодательных инициатив в части развития аредного жилья, строительно-сберегательных касс, возврат к системе ЖСК.

В финансовой же сфере необходимо создать механизм привлечения в строительную отрасль длинных» денег, - к примеру, выпуск облигаций целевого строительно-инвестиционного займа. Только тогда строительная отрасль будет нормально функционировать и развиваться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще