Мнения 2 ноября 2010 г. 11:01

В России есть масса неурегулированных вопросов в области жилищных услуг - Ольга Сердюк

Не только граждане должны быть ответственными жильцами, но и государство тоже кое-что должно гражданину, считает директор экспертно-аналитического департамента фонда ЖКХ

Жилищное законодательство России нуждается в доработке, считают в Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

"Опыт показывает, что поправки в действующее жилищное законодательство вносить нужно", - сказала на круглом столе в Госдуме в понедельник директор экспертно-аналитического департамента фонда ЖКХ Ольга Сердюк.

По ее словам, на сегодняшний день есть масса неурегулированных вопросов в области жилищных услуг.

"У нас сейчас, к сожалению, есть недостаток в работе жилинспекции, никто не занимается ситуациями, когда нарушаются права жильцов, у нас очень трудно отстаивать права жителей, если ТСЖ (Товарищество собственников жилья - "Интерфакс") создано неправомерно", - отметила О. Сердюк.

По ее мнению, не только граждане должны быть ответственными жильцами, но и "государство тоже кое-что должно гражданину".

"Оно должно установить такую систему правил, при которой жилец сможет на законном основании защитить свои права и законные интересы, и на это должна работать вся государственная машина", - отметила представитель фонда.

На сегодняшний день, по ее словам, одной из болевых точек в этой области является отсутствие единых правил, по которым осуществляется деятельность управляющих компаний в сфере ЖКХ. По ее мнению, эти компании должны использовать современные методы саморегулирования.

Кроме того, по мнению О.Сердюк, в законодательстве должны быть более четко и детально прописаны вопросы деятельности ТСЖ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще