Мнения 9 ноября 2011 г. 11:51

Колебания валютных курсов вынуждают застройщиков повышать цены – Мария Литинецкая

Усугубление кризисных явлений может привести к ухудшению ситуации на рынке недвижимости, считает гендиректор "Миэль-Новостройки"

Последние колебания валютных курсов наглядно демонстрируют нестабильность макроэкономической ситуации на мировых рынках. Как отражается такая финансовая "чехарда" на стоимости жилья? И самое главное, чего ждать потенциальным покупателям жилья в ближайшее время? Своими размышлениями на этот счет делится генеральный директор компании "Миэль-Новостройки" Мария Литинецкая:

"Традиционно, колебания курсов валют способствуют росту спроса на недвижимость, потому что в условиях финансовой нестабильности люди стремятся вложить средства во что-то надежное. Перетекание капиталов на рынок недвижимости приводит к активному росту цен. Но, конечно, дальнейшее усугубление в экономике кризисных явлений приводит к ухудшению ситуации и на рынке недвижимости.

На фоне колебаний валютных курсов, большинство застройщиков повысили или планируют повысить цены на свои объекты. По итогам сентября и октября, рост цен в рублевом эквиваленте составил, в среднем, 2-2,2% в месяц. В сегменте экономкласса отмечается несколько меньший рост цен – на уровне 2%. В бизнес-классе цены росли немного более высокими темпами, на уровне 2,2%. Но, в целом, показатели изменения цен в различных сегментах сопоставимы. С другой стороны, отмечалось снижение цен в долларах на 2-4% за месяц.

Колебания курсов валют обусловлены состоянием финансовых рынков и общемировой ситуацией, и происходят не только в предкризисный период. Колебания курса в пределах 5-7% находятся в пределах нормы и могут быть обусловлены сезонным повышенным спросом на доллар США. Но, конечно, рост курса более 10% (например, с 30 до 34 рублей за доллар США), – это уже тревожный сигнал.

Ухудшение ситуации на финансовом рынке может привести к сворачиванию банками программ кредитования как частных, так и юридических лиц. Тогда можно говорить, что мы подошли ко второй волне кризиса на рынке недвижимости. В данной ситуации начнутся проблемы с финансированием строительства, произойдет падение рынка ипотеки. Сейчас 35-40% сделок на рынке жилья – ипотечные. Как только начнутся проблемы с ипотечным кредитованием физических лиц, спрос сразу сократится на треть".

Беседовал Сергей Велесевич

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще