Мнения 25 января 2012 г. 14:25

Cпрос на рынке загородной недвижимости Московского региона стал резко полярным - Сергей Козловский

Эта тенденция будет развиваться еще 2-3 года, считает президент корпорации "Инком"

После кризиса ситуация на рынке загородной недвижимости Московского регилна заметно изменилась как в отношении спроса, так и предложения. Свое мнение по итогам развития рынка в 2011 года, а также перспективах его развития в этом году высказывает президент корпорации "Инком" Сергей Козловский.

"После кризиса, спрос на рынке загородной недвижимости Московского региона стал резко полярным. Востребованы стали либо элитные коттеджи, либо доступный эконом-класс. Эта тенденция будет развиваться еще 2-3 года. При этом максимальный интерес будут вызывать проекты высокой степени готовности - покупатель хочет быть застрахованным от того, чтобы его поселок не "растворится в воздухе".

В уходящем году девелоперы стали делать ставку на качество: например, участки без подряда выходят на рынок уже с полным набором коммуникаций. В существующих проектах застройщики пытаются расширять инфраструктуру.

Мы видим, что новые проекты стали появляться менее интенсивно. В 2011 году вышло около 100 новых поселков. Это на 30% меньше, чем в прошлом году. Сейчас в Московской области в активной продаже порядка 650 организованных поселков.

В этом году средние цены на элитные дома достигли уровня в 70 млн рублей. Основной спрос и далее сохранится в районе Рублево-Успенского и Новорижского шоссе. Хорошие, готовые элитные поселки будут дорожать здесь на 15-20% в год.

Эконом-класс в этом году получил интересное развитие за счет квартир в жилых комплексах малой и средней этажности. В следующем году спрос в эконом-классе еще на 15-20% сместится от участков без подряда в сторону качественного и доступного жилья. В среднем по рынку стоимость домовладения будет не более 18 млн руб., средняя стоимость участков останется на уровне 3 млн рублей.

Выбор у покупателя становится больше, конкуренция - острее. Если будет развиваться дорожная инфраструктура, то такое изменение в ментальности еще больше подстегнет развитие "одноэтажной Москвы".

Что же касается территорий "новой Москвы", то говорить о заметном изменении рынка здесь пока преждевременно. Посмотрим, что из себя будет представлять план развития района. Пока рост цен в нем носит в основном точечный или спекулятивный характер".

Беседовал Сергей Велесевич

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще