Мнения 2 октября 2012 г. 17:39

Москва может вернуться к "лужковским" объемам застройки не ранее, чем через 20 лет - Воронин

Глава ФСК "Лидер" считает, что темпы строительства жилья будут падать еще как минимум 4 года

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительная отрасль в Москве сможет вернуться к темпам возведения жилья, которые наблюдались в бытность нахождения на посту мэра столицы Юрия Лужкова не ранее чем через 20 лет. Об этом рассказал журналистам президент финансово-строительной корпорации "Лидер" Владимир Воронин.

Напомним, что Ю.Лужков, который был столичным градоначальником на протяжении 18 лет, был отправлен в отставку в 2010 году. В последние годы его работы, пришедшиеся на докризисный период развития, объемы строительства жилья демонстрировали довольно высокий рост. По данным Росстата, в 2005-2007 гг. в столице строилось примерно 5 млн кв. метров жилья ежегодно. В 2008 году этот показатель составлял 3,1 млн кв. метров, в 2009 году - 2,7 млн кв. метров, в 2010 году - 1,77 млн кв. метров. В 2011 году в Москве всего строители ввели около 2 млн кв. метров жилья (включая коммерческое жилье от застройщиков). Мосгосстройнадзор сообщил, что по состоянию на 1 октября 2012 года в столице было введено 1,7 млн. кв.м. жилья.

"Таких темпов строительства жилья, как было в докризисные годы, в Москве не будет еще около 20 лет", - заверил эксперт. По его мнению, это связано не только с общеэкономической ситуацией, но и с политикой, которую проводят столичные власти по отношению к инвестконтрактам. "Ломать систему намного легче, чем строить", - посетовал глава компании.

Эксперт уверен, что темпы строительства жилья будут падать еще как минимум в течение 4 лет, что приведет к усилению дефицита жилых новостроек в старых границах города. В.Воронин подчеркнул, что строительная отрасль столицы при этом теряет квалифицированные кадры, что также не будет способствовать качественному и количественному росту объемов жилой застройки.

Говоря о возможной второй волне экономического кризиса, В.Воронин отметил, что такого кризиса ликвидности, который наблюдался в 2008 году, скорее всего, не будет. Однако кризисных явлений избежать, по его мнению, не удастся. "Собственно кризис не закончился, роста экономики нет ", - подчеркнул эксперт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще