Мнения 18 февраля 2013 г. 14:25

Продление бесплатной приватизации жилья обусловлено, в том числе, отсутствием ее альтернативы - Марина Маловик

Заместитель генерального директора по юридическим вопросам ГК "Пионер" напоминает, что до сих пор право на приватизацию жилья на коммерческих условиях не закреплено законодательно, а механизм его осуществления не разработан

Решение властей о продлении бесплатной приватизации поможет избежать законодательного вакуума, при котором право на приватизацию гражданин имеет, а фактическая возможность воспользоваться им отсутствует, пояснила "Интерфакс-Недвижимость" заместитель генерального директора по юридическим вопросам ГК "Пионер" Марина Маловик.

Эксперт напомнила, что приватизация в своем сегодняшнем виде осуществляется практически 20 лет. В соответствии с ее условиями, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Если 1 марта 2013 года, как и планировалось, основная часть положений закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" утратит силу, будет завершена бесплатная приватизация жилых помещений.

При этом положения общего закона о приватизации (ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества") на отношения по отчуждению государственного и муниципального жилищного фонда не распространяются.

Вместе с тем, согласно ст. 217. ГК РФ, приватизация государственного и муниципального имущества осуществляется только в порядке, установленном законом. Следовательно, в отношении жилых помещений возникнет ситуация, когда до внесения соответствующих изменений в законодательство невозможно будет осуществить приватизацию даже на возмездной основе.

Буквальная трактовка нормы означает, что после 01.03.2013г. россияне смогут приобрести право собственности на жилые помещения только на основании сделок с физическими или юридическими лицами (купля-продажа, дарение и др.), а также в порядке наследования.

На текущий момент на рассмотрении Государственной Думы РФ находится два законопроекта по данному вопросу:

- N110040-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" был внесен в Госдуму в июле 2012 г. Авторы данного документа предлагают вовсе отменить срок окончания бесплатной приватизации;

- N206892-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" внесен в Госдуму 16 января 2013 г. Его разработчики предлагают отложить срок окончания бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2018 г.

К настоящему моменту ни один из законопроектов еще не прошел первое чтение.

Безусловно, на текущем этапе развития государства, продление срока бесплатной приватизации для граждан РФ является правомерной и обоснованной мерой, т.к. не все, кто имел право на приватизацию, смогли им воспользоваться (несмотря на 20 лет действия закона) в силу разных обстоятельств.

Но продлевать приватизацию надолго было бы неправильно. Логичным кажется срок продления действий данной нормы в горизонте не более 2-3 лет, т.к. любое зрелое государство через такой этап проходит и рано или поздно нормы о приватизации утрачивают свою силу и актуальность, считает эксперт.

Законопроект о продлении бесплатной приватизации жилых помещений может быть рассмотрен Госдумой уже 19 февраля. Авторы законопроекта N 222420-6 "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации предлагают продлить срок бесплатной приватизации жилых помещений еще на два года, то есть до 1 марта 2015 г.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще