Мнения 3 апреля 2013 г. 15:06

Желание властей снизить ставки по ипотеке до 10% может быть воспринято как указание к действию только для госбанков - Константин Шибецкий

Директор ипотечного отделения ГК "МИЦ" напоминает, что на формирование процентных ставок по ипотечным кредитам оказывают влияние рыночные механизмы

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Задача выведения ипотечной ставки по всей стране на уровень 7% в этом году реализована не будет, однако надо стремиться к ее уменьшению хотя бы до 10,9%, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в начале апреля.

Не исключено, что политика кредитования, основанная на таком уровне процентных ставок, может привести к росту цен на рынке недвижимости, предположил директор ипотечного отделения ГК "МИЦ" Константин Шибецкий.

Эксперт отметил, что теоретически нельзя исключить вероятность того, что в 2013 году процентные рублевые ставки достигнут уровня 9 - 10 % годовых. "Однако не стоит забывать, что на формирование процентных ставок оказывают влияние рыночные механизмы. Ставки - это производная от целого ряда рыночных факторов, их величина зависит от стоимости привлекаемого ресурса, рейтинга заемщика, уровня правовых и кредитных рисков, темпов развития экономики в стране", - напомнил он.

Существующие сегодня в нашей стране ставки вполне адекватны и соответствуют реалиям рынка. Корректировка процентных ставок будет происходить медленно в пределах 0,5-1%. Вполне возможно, что к концу года их уровень достигнет 12,4%, предположил эксперт.

При этом он подчеркнул, что желание правительства довести ставки до уровня 10% может быть воспринято как указание к действию только для банков со 100% государственным участием. "Если эти банки возьмут курс на снижение процентных ставок до уровня 9-10 %, то общие условия кредитования на рынке изменятся в лучшую для заемщиков сторону. Однако наиболее вероятным следствием ипотечной оттепели может стать увеличение покупательского спроса и рост стоимости квадратного метра", - прогнозирует эксперт

Как напомнил К.Шибецкий, развитие ипотечного кредитования, так или иначе, отражается на ценообразовании квадратного метра жилья. "Если рассматривать развитие ипотеки в докризисный период, то 2007 год считается рекордным по объему выданных ипотечных кредитов. Рынок был на взлете: появлялись новые игроки, снижались ставки, банки продвигались в регионы, удлинялись сроки кредитования, упрощались процедуры андеррайтинга. По сравнению с 2006 годом рынок ипотеки РФ в 2007 году увеличился вдвое - с 200 млрд. руб. до 400 млрд. Доступность ипотечных продуктов привела к увеличению покупательского спроса и, как следствие, вызвала рост цен. В начале 2008 года темпы роста цен на квартиры в Москве били рекорды, а по итогам первого полугодия рост цен составил почти 35%", - напомнил эксперт.

Согласно данным ЦБ РФ, средневзвешенная ставка по жилищным ипотечным кредитам в рублях в январе 2013 года увеличилась до 12,7% с 11,9% в январе 2012 года. Минимальные ставки по ипотечным кредитам были зафиксированы в октябре-ноябре 2011 года, когда кредиты предоставлялись по ставке 11,6%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще