Мнения 30 апреля 2013 г. 12:25

Загородное жилье арендуют всего 10-15% москвичей – Юлия Лукина

Заместитель руководителя департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость» отмечает, что некоторые делают это не от "хорошей жизни" и даже сдают на этот период городские квартиры

Москва. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Из общего числа арендаторов, снимающих летом загородные дома, на москвичей приходится около 10-15%. При этом те, кто не может нести дополнительные расходы, связанные с арендой, сдают в аренду свои московские квартиры на летний период.

Как правило, это семьи с несколькими детьми и пожилыми родителями, которые больше всего нуждаются в том, чтобы проводить время на воздухе. Приведу один из примеров. Недавно мы помогли семье с ребенком, страдающим заболеванием дыхательным путей, заселиться в коттедж, расположенный в Одинцовском районе. Свой выбор молодая семья объяснила, что это район считается экологически благополучным. Имеющуюся квартиру они сдали на лето, чтобы та не пустовала и приносила доход.

Летом арендовать дом эконом-класса можно по цене от 30 000-40 000 рублей в месяц, а дом комфорт-класса – от 50 000-60 000 рублей в месяц. Цены за аренду столичного жилья сопоставимы с этими показателями.

При этом загородное жилье также пользуется спросом среди иногородних арендаторов московских квартир. 30% арендаторов жилья в Москве летом переезжают в загородные дома, а с наступлением осенних холодов возвращаются в городские квартиры.

В основном так поступают семейные пары с детьми, арендующие жилье эконом или комфорт-класса. Своей дачи у них нет и им приходится снимать загородные объекты, чтобы проводить больше времени со своими детьми на свежем воздухе.

При этом в классах бизнес и элит ситуация обратная. У арендаторов дорогих квартир, как правило, уже есть загородная недвижимость в собственности. Иными словами, основным местом проживания является дом, а квартира нужна лишь изредка.

В результате, только 5% арендаторов квартир в высоком ценовом сегменте летом меняют квартиры на загородные дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще